Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

С приходом Обамы рынок акций "воспрянет"

Рынок акций нашей страны завершил первую торговую неделю года разнонаправлено, хотя аналитики прогнозировали подъем. Эксперты считают, что на следующей неделе рынок получит шанс на рост, так как на мировые торговые площадки придет позитив, связанный со вступлением в должность нового президента США Барака Обамы.

Сегодня рынок начал ростом индексов, но уже вскоре индекс РТС переместился в отрицательную область. Как отмечают специалисты, разнонаправленная динамика индексов связана с ослаблением рубля (в РТС расчеты проводятся в долларах, на ММВБ в рублях).

По итогам торгов индекс РТС снизился на 0,41% - до 566,77 пункта. Спрэд по фьючерсу на индекс РТС составляет минус 6,67 пункта. Индекс ММВБ укрепился на 0,49% - до 608,63 пункта, передает РИА Новости.

В лидерах роста на ММВБ в пятницу оказались акции "Разгуляя" (+4,83%) и "Ростелекома" (+3,87%), в лидерах падения - акции ТМК (-8,94%) и НЛМК (-7,78%).

Сегодня же поступило несколько тревожных сигналов из-за рубежа, однако рынок практически никак не отреагировал на них.

Опубликованная в пятницу отчетность крупнейших американских банков Citigroup и Bank of America оказалась очень слабой, однако негативные результаты ожидались участника рынка, поэтому мало отразились на его динамике.

Кроме того, как отмечает аналитик группы компаний "Алор" Анна Люканова, негативный эффект отчётности был нивелирован сообщением о том, что правительство США выделит дополнительные средства на поддержку Bank of America.

В 17.00 мск пришли данные по промышленному производству в США, которые оказались хуже прогнозов. Промпроизводство в США в декабре упало на 2%, тогда как ожидалось снижение всего на 1%. Рынок также практически не отреагировал на это известие.

По прогнозам Люкановой, на следующей неделе рынок, скорее всего, ждет еще одна порция негатива, связанная со статистикой по экономике США. "Учитывая динамику последних данных, участникам рынка не стоит ждать от макростатистики позитивных результатов, так же, как и от целого ряда ожидающихся отчётностей", - говорит эксперт.

С другой стороны, негативный эффект может быть нивелирован вступлением в должность президента США Барака Обамы, добавляет она.

"С приходом новой администрации связываются надежды на улучшение экономической ситуации и вывод страны из кризиса", - считает аналитик "Абсолют Банка" Иван Фоменко.

По мнению главного экономиста управляющей компании "Финам Менеджмент" Александра Осина, высокая волатильность рынка, которая наблюдалась все последние дни, сохранится и на будущей неделе.

"Однако, похоже, на нем формируется относительно устойчивый тренд вверх". - все же остается пессимистичным в своих прогнозах эксперт.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.