Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Украина может заблокировать идею газового консорциума

Компании, которые войдут в международный консорциум по закупке технологического газа для транзита российского газа через территорию Украины, будут закупать газ по рыночной цене, которая сейчас составляет около 450 долл. за 1 тыс куб м. Об этом заявил в ходе телефонной конференции замглавы "Газпрома", глава "Газпром экспорта" Александр Медведев. "Соглашение по консорциуму готовили ENI, "Газпром", Ruhrgas и Gaz de France. Консорциум также открыт для других компаний", - отметил Медведев. По его словам, к консорциуму могут присоединится австрийский нефтегазовый концерн OMV, германский Wingas и голландская Gas Terra.

При этом в "Газпроме" не исключают, что Украина может заблокировать идею газового консорциума для закупок технологического газа. "Если вы почитаете интервью президента Украины Виктора Ющенко, то увидите, что в нем он подверг сомнению предложение о создании международного консорциума с целью решения проблемы технологического газа", - сказал Медведев. По его словам, идея газового консорциума "полностью поддерживается на уровне компаний и на политическом уровне большинства европейских стран".

"Мы бы не хотели оказаться заложниками ситуации, когда идея газового консорциума была бы блокирована президентом Украины Виктором Ющенко", - отметил Медведев. Замглавы "Газпрома" также отметил, что "Украине предлагали различные схемы для возобновления транзита, но складывается впечатление, что они не хотят прямых отношений и прямых контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", отсутствует политическая воля со стороны руководства Украины, сообщает ИТАР-ТАСС.

С идеей создать европейским энергетическим компаниям совместный с Россией консорциум для закупки у "Газпрома" технологического газа, необходимого для обеспечения транзита через Украину, выступил в четверг премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с главой итальянской ЭНИ Паоло Скарони. "Мы предлагаем нашим основным европейским партнерам разделить риски транзита, организовать консорциум, который мог приобрести объем газа у "Газпрома" и направить этот объем немедленно на Украину и организовать транзит", - сказал премьер.

"Украине нужен объем газа для обеспечения работы компрессорных станций, и это уже не 140 млн метров кубических, а 1 млрд 560 млн метров кубических, всего получается 1 млрд 780 млн метров кубических газа", - пояснил Путин. "Мы заинтересованы в поставках газа в Европу", - заверил премьер. "К тому же "Газпром" несет огромные убытки, которые уже составили больше 1,1 млрд долларов, знаю, что убытки несут и наши европейские партнеры", - отметил он.

Читайте по теме: Генпрокуратура Украины проверяет факты кражи российского газа

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.