Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Польша пытается сорвать газовый саммит в Москве

Президент Польши Лех Качиньский пригласил сегодня в Киев представителей 10 государств Европы, покупателей российского газа и пострадавших от газового кризиса. Польские аналитики отмечают, что инициатива Качиньского является попыткой срыва газового саммита в Москве 17 января, который созывает руководство России.

Планируется, что лидер Польши встретится с президентом Украины Виктором Ющенко в 11.20 по среднеевропейскому времени (13.20 по московскому времени). В настоящее время в Киеве находится глава МИД Польши Радослав Сикорский, который обсуждает с руководством Украины возникший газовый конфликт с РФ, сообщает "РИА Новости".

Читайте: Газовый саммит: предложения озвучены

Накануне президенты Польши и Украины Лех Качиньский и Виктор Ющенко обратились к главе Литвы Валдасу Адамкусу с просьбой активно поддержать Киев в газовом конфликте с Россией. В среду Ющенко посетил Польшу с однодневным рабочим визитом и провел переговоры с Качиньским в государственной резиденции в Висле. Президент Украины изложил коллеге точку зрения Киева на ситуацию, сложившуюся с поставками российского газа в Европу через украинскую территорию. Президент Польши вновь поддержал власти Украины, заявив на пресс-конференции в Висле, что "газовый кризис, охвативший Европу, связан с политикой России".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.