Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

У пассажиров разбившегося Ми-8 были лицензии на охоту

Два пассажира вертолета Ми-8, разбившегося 9 января на Алтае, имели три действовавших на тот момент лицензии на охоту. Об этом сообщила пресс-секретарь республиканского правительства Елена Кобзева, не уточнив имена обладателей разрешения на отстрел марала (один из наиболее крупных подвидов благородного оленя) и сибирского горного козла. Эти лицензии были выданы комитетом по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира республики Алтай. Гглава этого комитета Виктор Каймин, главный охотовед региона, находился в числе пассажиров и погиб в авиакатастрофе.

В соответствии с принятым на Алтае распоряжением правительства сроки охоты на сибирского горного козла были установлены с 15 декабря 2008 года по 15 января 2009 года. Сроки охоты на марала - с 1 ноября 2008 года по 15 января 2009 года. "Действие выданных лицензий распространяется на весь официально разрешенный период охоты", - пояснила пресс-секретарь. По ее словам, за лицензии были уплачены госпошлины в размере 1,5 тыс. рублей и 1,2 тыс. рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, отметим, что на сайте одного из алтайских интернет-ресурсов появились фотографии с места крушения вертолета, на которых видно застреленных животных. По мнению некоторых экспертов, это алтайский горный баран (архар или аргали), который занесен в Красную Книгу РФ и международную Красную Книгу, и любая охота на них категорически запрещена, тем более, с вертолета. Всемирный Фонд дикой природы России ("WWF России") потребовал проведения расследования действий пассажиров и экипажа до катастрофы и наказать виновных, если выяснится, что охота была браконьерской. По данным "WWF России", архаров осталось в РФ около 200 особей.

Читайте по теме: Ми-8 на Алтае мог разбиться из-за ошибки пилотов

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.