Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Уголовное дело о гибели царской семьи прекращено

Cледствие по делу об обстоятельствах гибели и захоронения последнего российского императора Николая Второго и членов его семьи, расстрелянных большевиками в Екатеринбурге 17 июля 1918 года, завершилось. Об этом сообщает Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ. Главное следственное управление СКП прекращает расследование уголовного дела в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности и смертью лиц, совершивших умышленное убийство.

"По уголовному делу проведен большой комплекс антропологических, судебно-медицинских, генетических и исторических исследований, которые убедительно доказали принадлежность останков членам семьи императора Николая Второго и лицам из его окружения. Исторические исследования дают основания для категорического утверждения о принадлежности захоронений 1991 и 2007 годов царской семье и слугам", - заявляет СКП.

Читайте по теме: Верховный суд РФ реабилитировал семью Романовых

Кроме того, отмечается в сообщении, выяснены вопросы, связанные с принятием решения о расстреле царской семьи. Согласно материалам следствия, официальное решение расстрелять императора было принято Президиумом Урал Совета, о чем местные власти уведомили ВЦИК и Совнарком - высшие органы государственной власти. Официальное решение о расстреле других членов царской семьи и слуг органами власти не принималось, сообщает "РИА Новости".

В 1991 году в урочище Ганина Яма под Екатеринбургом были найдены останки, имеющие признаки насильственной смерти. Было сделано предположение, что останки принадлежат императору Николаю Второму, членам его семьи - Александре Федоровны, Ольге, Татьяне и Анастасии, а также слугам, расстрелянным большевиками. В 1993 году Генпрокуратура завела по этому факту уголовное дело. В июле 2007 года недалеко от первого захоронения в районе старой Коптяковской дороги под Екатеринбургом были останки, принадлежащие предположительно двум детям императора - цесаревичу Алексею Николаевичу и его сестре великой княжне Марии Николаевне. В связи с этим было возобновлено расследование уголовного дела, возбужденного ранее по факту обнаружения останков в июле 1991 года.

После трех генетических экспертиз, проведенных в 1993 году в Великобритании, в 1995 году - в США и в 1997 году - в России, специальная комиссия пришла к выводу, что найденные в 1991 году останки действительно являются останками семьи Романовых. Было решено предать их погребению в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. Генетическая экспертиза подтвердила и то, что останки из второго захоронения также принадлежат членам семьи последнего российского императора Николая Второго - княжне Марии и цесаревичу Алексею.

Читайте: Десять самых громких криминальных происшествий и судов 2008 года

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.