Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Поток российских туристов в Израиль снизился в 2 раза

Поток российских туристов в Израиль резко снизился - на 50-60% - после начала военных действий в секторе Газа. Об этом сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РТС) Ирина Тюрина. "Это особенно обидно потому, что в минувшем году отмечался беспрецедентный рост турпотока из России в Израиль. С января по ноябрь 2008 года на Святой земле побывало 330 тыс. наших соотечественников, причем подавляющее большинство в туристических целях", - отметила она.

Сегодня же авиакомпании приостанавливают полеты в Израиль. Туроператоры вынуждены корректировать и даже останавливать чартерные программы. По словам пресс-секретаря РТС, 14 января выполнила последний регулярный рейс Екатеринбург - Тель-Авив авиакомпания "Уральские авиалинии". Отменяются и чартерные рейсы в Израиль. "Из трех чартеров в неделю из Москвы теперь, вероятно, будет летать лишь один, по воскресеньям", - уточнила Тюрина. Сейчас решается вопрос, какая это будет компания.
Сворачивают чартерные программы на российском направлении и израильские перевозчики, в частности Arkia и Iskair.

Не внесла никаких корректив в свои израильские маршруты лишь авиакомпания "Трансаэро" - регулярный перевозчик на этом направлении. А "Аэрофлот" объявил о начале регулярного сообщения с Израилем с 15 января. Полеты будут осуществляться по маршруту Москва - Эйлат. Нынешнее снижение спроса на поездки в Израиль нельзя объяснить только военными действиями в секторе Газа, считает Тюрина. Январь-февраль для Израиля - это низкий сезон, когда число желающих побывать здесь традиционно падает. По мнению представителя РТС, на уменьшении потока туристов сказываются и последствия финансового кризиса. Не отменяют свои поездки в Израиль те, кому необходимо лечение на Мертвом море. Во всяком случае, падение спроса на эти туры почти незаметно. Туроператоры рассчитывают, что восстановить туристский поток на Святую землю удастся в марте, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Палестинцы бегут из Газы, куда вошли израильские танки

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.