Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Кремль рассылает приглашения на газовый саммит

Саммит по газовой проблеме на высшем уровне, с инициативой проведения которого выступил накануне президент РФ Дмитрий Медведев, пройдет 17 января в Москве. Эту информацию подтвердила сегодня пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова. "В настоящее время по дипломатическим каналам рассылаются приглашения главам государств и правительств стран-потребителей и транзитеров российского газа", - сообщила она. Медведев пригласил также принять участие в саммите нынешнего председателя ЕС, премьер-министра Чехии Мирека Тополанека и председателя Еврокомисии Жозе Мануэла Баррозу. Ожидается, что 17 января в Москву прибудет и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Председательствующая в Евросоюзе Чехия и Еврокомиссия готовы отправить на газовый саммит министра энергетики Чехии Мартина Ржимана и еврокомиссара по энергетике Андриса Пиебалгса. Об этом сообщил в четверг официальный представитель Еврокомиссии Йоханнес Лайтенбергер. По его словам, задачей участия представителей ЕС в газовом саммите будет "оказание России и Украине помощи в достижении долгосрочного решения по газовому транзиту". Он также высказался за скорейшее проведение российско-украинской встречи на высшем уровне, сообщает "РИА Новости". Отвечая на вопрос, будут ли представлены в делегации ЕС страны-участницы этой региональной организации, представитель ЕК отметил, что определение состава делегации входит в полномочия председательствующей в ЕС Чехии.

В свою очередь, высокопоставленный дипломатический источник в представительстве одной из западноевропейских стран в Брюсселе заявил, что ЕС готов участвовать в газовом саммите в Москве, если Россия и Украина договорятся о его проведении. При этом Брюссель не считает нужным выходить на этот саммит на высшем уровне. "Россия и Украина настаивают, что проблема носит не политический, а технический характер, и этим объясняется предложение главы Еврокомиссии направить на эту встречу специалистов - еврокомиссара по энергетике и министра энергетики председательствующей в ЕС Чехии", - подчеркнул он.

По мнению дипломата, расширение круга участников этой встречи за счет государств-потребителей российского газа "будет больше всего способствовать накалу эмоций и меньше всего - поиску стабильного решения", сообщает ИТАР-ТАСС. Что касается места проведения саммита, то, по словам источника, Евросоюз не считает себя главным его участником, поэтому он готов направить своих представителей в ту столицу, где решат проводить эту встречу Москва и Киев.

Дипломат также пояснил, почему Евросоюз стремится уйти от определения своей позиции "кто прав, а кто виноват" в этом конфликте. "Любые попытки обвинить одну из сторон неизбежно сместят фокус кризиса. Неизбежно начнутся попытки оправдаться, посыплются ненужные аргументы и доказательства, а главная задача - немедленного возобновления газоснабжения Европы рискует отойти на второй план, - пояснил он. - Сегодня для Европы проблемы как вновь пустить газ и кто виноват в кризисе несопоставимы по своему значению".

Читайте: Украина может сорвать газовый саммит в Москве

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что либеральная идеологическая модель потерпела крах, став чрезвычайно не актуальной в современных реалиях.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.