Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Пробная прокачка газа в Европу начнется завтра

Завтра в 10.00 мск. Газпром начнет пробную прокачку газа в Европу, заявил глава российского газового концерна Алексей Миллер.

"Предлагаем завтра в 10.00 утра по московскому времени начать пробную прокачку газа", - сказал Миллер на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным, отметив, что работа начнется через станцию "Суджа" в Западном направлении, и, в первую очередь, - через станцию "Орловка" в направлении Балканского региона.

"Согласен, начинайте работу", - сказал Путин.

Сегодня же Миллер заявил, что Газпром надеется, что Киев не будет создавать препятствий для работы независимых наблюдателей, которые на Украине должны следить за транзитом российского газа на Запад.

Ранее официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов сказал, что "Нафтогаз Украины" заявлениями об отборе технологического газа вновь провоцирует кризис с транзитом в Европу, в случае отсутствия собственных ресурсов украинская компания должна покупать этот газ, передает РИА Новости.

Пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский в свою очередь сообщил сегодня, что Украина продолжит отбор российского газа, проходящего транзитом в европейские страны, поскольку вынуждена это делать.

"Нафтогаз Украины" должен понимать, что, делая такие заявления и предпринимая такие действия, украинская сторона в очередной раз создает кризисную ситуацию с транзитом российского газа европейским потребителям. Как уже неоднократно отмечалось, обеспечение технологическим газом - прямая обязанность транзитера в соответствии с действующим контрактом", - сказал Куприянов.

"Если "Нафтогаз Украины" не может обеспечить себя технологическим газом из собственных ресурсов, он должен его приобрести, а не отбирать незаконно из транзитных объемов. При этом купить газ можно как у "Газпрома", так и у получателей экспортных объемов российского газа, идущего транзитом через территорию Украины.

Технологический газ также можно приобрести у любого поставщика газа в мире. На основе разменных операций мы готовы заместить "Нафтогазу" эти объемы на границе России и Украины", - заявил официальный представитель "Газпрома".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.