Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Судебные приставы будут требовать долги по телефону

Федеральная служба судебных приставов с 2009 года начала применять новую меру по извещению должников о необходимости погасить долги и возможных последствиях. Теперь тем, кто задолжал алименты или не оплачивает услуги ЖКХ, будут звонить по телефону по вечерам. "Эта новая мера, правда, не исключает уже известных способов извещения граждан путем направления повестки с уведомлением о вручении, телеграммы, телефонограммы и т.п.", - разъяснила начальник отдела пресс-службы ФССП Наталья Селиванова.

Автообзвон будет осуществляться ежедневно с 17 до 22 часов до успешного соединения, не исключая выходные и праздничные дни. Решение об этом было принято после успешного эксперимента в управлениях ФССП РФ по Магаданской и Сахалинской области. "На сегодняшний день количество исполненных решений суда составляет 64%. К 2010 году планируется выйти на 80% исполнения требований исполнительных документов", - рассказали в ФССП. Для выполнения этой задачи постоянно разрабатываются и принимаются все новые меры по повышению эффективности работы службы.

Так, с октябре 2007 года появился закон, согласно которому можно запретить должнику выезжать за границу. Разрабатываются и другие меры, сообщает ИТАР-ТАСС. "С учетом международного опыта и норм законодательства РФ в настоящее время разрабатывается механизм обращения взыскания на различные виды имущественных прав, в том числе связанных с оплатой мобильных телефонов и поездок на авиа- и железнодорожном транспорте, рассматривается возможность ограничения выдачи и изъятия водительского удостоверения и другие меры по исполнению судебных решений и актов других органов", - сообщает федеральная служба.

Читайте по теме: Должников оставят без связи и прав

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.