Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Заседания Совета Россия-НАТО возобновятся 26 января

Неформальное заседание Совета Россия-НАТО состоится 26 января в Брюсселе. Об этом сообщил в понедельник постпред РФ при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин, который заключил принципиальную договоренность об этом еще 19 декабря на встрече с генеральным секретарем альянса Яапом де Хооп Схеффером.

Стороны договорились провести в январе неформальное заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов. Как отметил тогда после встречи российский постпред, в течение нескольких месяцев Россия и НАТО могли бы выйти "на приемлемые параметры сотрудничества", сообщает "РИА Новости".

Отношения между Россией и НАТО обострились после агрессии Грузии в Южной Осетии в августе 2008 года. Россия для защиты своих миротворцев и жителей республики, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион войска. Страны альянса обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы и объявили о приостановке проведения заседаний Совета Россия-НАТО на всех уровнях.

Россия в ответ решила заморозить ряд совместных программ с альянсом. В частности, РФ приостановила участие в программе "Партнерство ради мира", взаимодействие в сфере миротворческого сотрудничества и работу информационного бюро НАТО в Москве, а также отказалась от визита генсека альянса в Москву. Кроме того, были отменены все совместные учения и заход кораблей НАТО в российские порты.

Вместе с тем, Россия не свернула работу групп Совета Россия-НАТО по контролю за обычными вооружениями и сотрудничеству в воздушном пространстве. Не было также приостановлено сотрудничество с НАТО по Афганистану. В начале декабря главы МИД 26 стран-участниц НАТО выдали Схефферу мандат на неформальное возобновление контактов с российскими представителями с целью полномасштабного восстановления сотрудничества в рамках Совета Россия-НАТО.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.