Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Резолюция ООН по сектору Газа могла быть более взвешенной

Принятая сегодня резолюция Совета ООН по правам человека о нарушении прав человека в секторе Газа не учла некоторых предложений России и других государств. Об этом говорится в заявлении официального представителя нашего МИДа Андрея Нестеренко.

Документе Совета Организации объединенных наций отражена крайняя обеспокоенность международного сообщества драматическими событиями и продолжением кровопролития в Газе, жертвами которого уже стали тысячи мирных жителей.

Под угрозой находятся и жизни постоянно проживающих там российских граждан, часть которых уже эвакуирована из этого района, отмечает МИД России. Эвакуация других осложнена продолжающимися ударами по сектору Газа. Приходят сообщения о пострадавших на территории Египта.

"Вместе с тем, мы сожалеем о том, что поставленный на голосование текст не учел многих предложений, поступивших из ряда столиц, в том числе из Москвы. Он мог бы быть более сбалансированным и взвешенным", - говорится в заявлении Нестеренко.

Тем не менее, российская сторона осознает, что дальнейшая затяжка с голосованием была чревата серьезными политическими издержками и нарастанием волны протеста в арабском мире, в европейских и других странах, передает РИА Новости.

"Разделяя стремление всех стран спасти жизни людей и предотвратить масштабную гуманитарную катастрофу в секторе Газа, Россия не могла не присоединиться к голосовавшим за резолюцию Совета ООН по правам человека", - говорится в документе.

Как отмечает российское внешнеполитическое ведомство, сегодня все международное сообщество требует немедленного, устойчивого и соблюдаемого всеми сторонами прекращения огня, включая ракетные обстрелы территории Израиля, которое должно привести к полному выводу израильских сил из Газы. Это требование содержится в резолюции Совета Безопасности ООН 1860.

"В Москве убеждены - военного решения проблемы Газы нет, и это должны осознать все стороны. Долгосрочное урегулирование конфликта может быть достигнуто только мирными средствами", - говорится в сообщении.

Операция Израиля в секторе Газа началась 27 декабря 2008 года и ограничивалась воздушными бомбардировками до 3 января 2009 года, когда военнослужащие израильской армии перешли границу и вторглись в анклав. Целью операции под названием "Литой свинец" Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны.

Несмотря на интенсивные бои, идущие в северной части сектора, и проводимую израильскими войсками "зачистку" южных и восточных окраин столичного города Газы, палестинские боевики продолжают производить запуски ракет по территории Израиля.

В ходе военных действий потери с палестинской стороны, по последним данным, составили 905 человек убитыми и более четырех тысяч ранеными. При этом, как заявила накануне Палестинская организация по правам человека, 40% погибших палестинцев составляют дети и 27 - женщины. С израильской стороны за время операции погибли 13 человек, в том числе десять военнослужащих.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.