Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Египет предложил конкретный план урегулирования в секторе Газа

Президент Египта Хосни Мубарак обнародовал во вторник поздно вечером новый план урегулирования кризиса в секторе Газа, состоящий из трех основных пунктов, передает РИА Новости.

По словам Мубарака, Египет не может мириться с нынешним положением дел, когда палестинская и израильская стороны придерживаются непримиримых позиций, а Совет Безопасности ООН затягивает принятие решения.

"Египет не прекращал свои усилия с первого дня агрессии, и теперь я выдвигаю конкретную инициативу, направленную на урегулирование ситуации", - сказал египетский лидер по итогам переговоров с президентом Франции Николя Саркози в Шарм эш-Шейхе. Предложения египетского лидера, в частности, предусматривают немедленное прекращение огня между палестинскими группировками и Израилем. Это, по его словам, должно позволить возобновить работу пограничных переходов и доставку гуманитарной помощи населению Газы.Затем Каир намерен пригласить обе стороны к переговорам, цель которых - добиться договоренностей и получить гарантии того, что нынешняя ситуация никогда не повториться. Речь идет о гарантиях безопасности на границах и полном и окончательном снятии блокады.

Третьим пунктом египетской инициативы является призыв к Палестинской национальной администрации, движению ХАМАС, другим палестинским фракциям преодолеть существующие разногласия и добиться национального единства, необходимого на данном этапе.

Саркози заявил, что впервые с начала боевых действий в секторе Газа появилась надежда на достижение перемирия. Он, в частности, сообщил, что проинформировал израильское руководство об итогах переговоров с президентом Египта.

Движение ХАМАС уже отреагировало на предложение Египта, заявив, что оно "заслуживает детального изучения".

В субботу, 3 января, Израиль начал наземную операцию в секторе Газа. Вторжению в этот палестинский анклав предшествовала неделя воздушных бомбардировок и несколько часов артиллерийской подготовки. О готовности к началу наземной фазы израильские военные объявили несколько дней назад, проведя мобилизацию резервистов и стянув к границе анклава пехоту, бронетехнику и артиллерию.

По последним данным, 660 палестинцев погибли и более трех тысяч получили ранения в результате израильских бомбардировок и наземного вторжения в сектор Газа. Среди погибших 215 детей и 89 женщин.

Израиль заявил, что не намерен прекращать операцию в секторе Газа, несмотря на критику международного сообщества. Объявленная цель боевых действий - предотвращение обстрелов израильской территории из сектора Газа.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.