Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Евросоюз должен встать на сторону России в газовом споре

В газовом споре между Москвой и Киевом Евросоюз должен встать на сторону Москвы, убеждена издающаяся в западногерманском Эссене газета "Вестдойче альгемайне цайтунг".

"Опасения более крупного политического конфликта как следствие газового спора между Россией и Украиной оправданы, - пишет издание. - Тональность Брюсселя в направлении Москвы становится все более жесткой. Однако прежде чем выдвигать огульные обвинения следует внимательно посмотреть на суть спора. Факт в том, что Украина задолжала России много денег, значительно больше двух миллиардов евро. Она получала газ и за него не платила. Это, мягко говоря, дурной стиль. В течение последних месяцев Россия публично обращает внимание на это обстоятельство, не скрывая возможных суровых последствий для поставок в Европу. Однако до вчерашнего дня никого в Брюсселе и Берлине это особо не интересовало. При этом в обеих столицах политики должны были вмешаться - на стороне России. Это стало бы мощным сигналом для Украины, которая громогласно стремится в ЕС".

"Газпром" проведет 8 января в Брюсселе переговоры по поставкам газа в Европу. Премьер РФ Владимир Путин поручил предъявить европейским партнерам транзитный контракт с "Нафтогазом". Сам Путин провел во вторник телефонные переговоры с премьер-министром Болгарии и президентом Румынии по поводу ситуации с транзитом российского газа через территорию Украины, передает РИА Новости.

Украина также готова представить Еврокомиссии газовые контракты с Россией.

Делегация Еврокомиссии, которая находится на Украине по приглашению официального Киева для изучения проблем транзита газа РФ в Европу, получила доступ ко всем материалам, кроме газовых контрактов с Россией, но Украина готова предоставить их, если согласится "Газпром", сообщил во вторник первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак.

По последней оперативной информации, Украина ворует около 15% российского газа, который подается на ее территорию для западных стран, сообщил глава "Газпрома", отметив, что "объем воровства российского газа на территории Украины увеличивается час от часа".

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.