Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Израиль назвал условия для прекращения огня

Израиль намерен продолжать военные действия в секторе Газа до тех пор, пока не лишит боевиков правящего в анклаве радикального движения ХАМАС возможности обстреливать ракетами израильскую территорию. Об этом заявил премьер-министр Эхуд Ольмерт, который накануне на встрече с президентом Франции Николя Саркози вновь отклонил инициативу Евросоюза о немедленном "гуманитарном перемирии" в секторе Газа сроком на 48 часов.

"До перемирия (полугодового, завершившегося 19 декабря) они (палестинские боевики) стреляли на 20 километров, после перемирия - на 40. Если будет еще одно перемирие, они дойдут до 60 километров и на этом не остановятся. Мы не можем принять компромисс, который позволил бы ХАМАС через два месяца вновь обстреливать израильские города. Результатом операции должно стать не просто прекращение огня, но и лишение ХАМАС возможности вести огонь", - сказал израильский премьер, сообщает "РИА Новости".

Президент Израиля Шимон Перес на вчерашней встрече с Саркози перечислил три условия прекращения огня. "Израиль должен получить гарантии прекращения ракетных обстрелов, прекращения контрабанды ракет в сектор Газа, прекращения иных видов террора. Выполнение всех этих требований - необходимое условие согласия Израиля на любое перемирие", - сказал Перес, слова которого приводит во вторник президентская пресс-служба.

Израиль начал наземную операцию в секторе Газа 3 января, после недели воздушных бомбардировок и несколько часов артподготовки. По данным палестинской стороны, за 10 дней израильской операции в Газе погибли 548 палестинцев. Целью операции под кодовым названием "Расплавленный свинец" Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны.

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Выступление Байдена было прервано протестующими пацифистами

Выступление Байдена было прервано протестующими пацифистами

Они обвинили его в крови на руках.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.