Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Греция заметила нехватку российского газа

Греция с 5 января недополучила треть российского газа из-за падения давления в газопроводе. Об этом сообщил в понедельник представитель греческой государственной газовой компании DEPA Андреас Христодулакис. "На сегодня мы запросили 6 миллионов кубометров газа, а получим 4 миллиона кубометров", - сказал Христодулакис.

По его словам, Греция располагает запасом природного газа на 15 дней, включая поставки из Азербайджана через Турцию и хранилище сжиженного газа в Ревитусе неподалеку от Афин. Между тем, министр развития Греции Христос Фолиас заявил, что страна располагает достаточными запасами природного газа, которые могут "покрыть наши нужды на достаточно долгий промежуток времени". По министра, запасы страны не уменьшились. "Проблемы Греции будут самыми небольшими по сравнению с другими странами. У нас есть запасы, и одновременно с этим мы получаем поставки по греческо-турецкому газопроводу", - заключил министр.

Греция получает из России до 80% потребляемого страной природного газа, сообщает "РИА Новости". В 2008 году потребление в Греции составило около 4,3 миллиарда кубометров газа. Сокращение поставок российского газа, который идет в Грецию через Болгарию, подтвердили и в греческой компании-операторе DESFA. Компания заверила, что потребители получают газ в необходимом объеме. "Газпром" 1 января 2009 года в связи с истечением срока контракта прекратил поставки газа Украине, являющейся страной-транзитером. При этом Россия продолжает в полном объеме поставлять газ Европе и обвиняет Украину в несанкционированном отборе газа.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.