Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Арабский мир протягивает руку Палестине

Руководство стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива /ССАГПЗ/ призвало к немедленному прекращению израильских бомбардировок в секторе Газа, в результате которых погибли более 350 граждан, включая женщин стариков и детей. Об этом заявил сегодня по завершении 29-го саммита ССАГПЗ в Маскате генеральный секретарь Совета Абдель Рахман аль-Атыйя, передает Правда.Ру.

Президент Египта Хосни Мубарак потребовал от Израиля немедленного и безусловного прекращения бомбардировок сектора Газа. Египетский лидер подверг критике отказ палестинских группировок продлить перемирие с Израилем, что, по его словам, открыло путь израильской агрессии.

В то же время, Мубарак подтвердил, что Египет не собирается открывать на постоянной основе КПП Рафах, который соединяет египетскую территорию и сектор Газа, и является единственным выходом для палестинцев во внешний мир. Для работы КПП, по его словам, необходимо присутствие официальных представителей Палестинской национальной администрации (ПНА).


По его словам, для Египта сектор Газа является оккупированной территорией и частью будущего единого палестинского государства. Исходя из этого, Каир считает одностороннее открытие КПП Рафах без участия ПНА "вкладом в закрепление существующего раскола" между сектором Газа и Западным берегом реки Иордан.
При этом египетский лидер отверг обвинения в адрес руководства страны в недостаточных усилиях по противодействию израильской агрессии и призвал не зарабатывать политический капитал на страданиях палестинцев.

Как известно, 31 декабря в Каире намечено совещание министров иностранных дел Лиги арабских государств /ЛАГ/, где будет обсуждаться ситуация на палестинских территориях. По инициативе Катара предлагается провести также 2-го января внеочередной саммит ЛАГ.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.