Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Началось строительство "энергетической артерии" Олимпиады в Сочи

В Краснодарском крае компания "Краснодаргазстрой" приступила к строительству уникального морского газопровода "Джубга-Лазаревское-Сочи", который станет энергетической артерией зимних Олимпийских игр 2014 года. В настоящее время начались работы на суше. На берегу между поселками Джубга и Лермонтово сухопутный участок спустится к Черному морю, где в начале 2009 года начнется монтаж морского пути.

Об этом сообщили сегодня в дирекции заказчика новой магистрали - компании"ПитерГаз". В поселке Горский Туапсинского района, где газопровод подключат к действующему межконтинентальному газопроводу "Россия-Турция", уже готова площадка под монтаж газораспределительной станции "Джубга-1". Одновременно с работами над морским участком начнется строительство газораспределительных станций в населенных пунктах Джубга, Новомихайловка, Туапсе, Кудепста. Из моря его выведут на сушу в Сочи, в районе села Веселое.

Общая протяженность трассы - 164 километра, из них 148 километров пройдут по морскому дну на расстоянии 500 метров от берега. По согласованному со всеми участниками уникальной стройки графику строительно-монтажные работы планируется завершить ровно через год, в декабре 2009 года. Ввод в эксплуатацию намечен на 2010 год. В год газопровод Джубга-Лазаревское-Сочи будет доставлять потребителям 3,8 млрд кубометров природного газа, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Пуск морского газопровода не только станет энергетической артерией зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, но и кардинально улучшит снабжение природным газом населенных пунктов на Черноморском побережье, получит интенсивное развитие прибрежная курортная зона Краснодарского края", - отметил генеральный директор ООО "Газпром трансгаз-Кубань" Сергей Жвачкин.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.