Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Уходящий год бил температурные рекорды "как Исимбаева"

Переходные сезоны уходящего 2008 года - весна и осень - были "фантастически теплыми", а весь год в целом войдет в пятерку самых теплых лет на территории России за все 118 лет метеонаблюдений. ОБ этом сообщил глава Росгидрометцентра Роман Вильфанд. Так, в апреле температура в Москве достигала 23 градусов тепла, а ноябре и начале декабря, по его словам, "температурные рекорды бились как на соревнованиях с участием Елены Исимбаевой".

Он напомнил, что самым теплым годом в России за 118 лет стал 2007 год. В то же время, по данным Всемирной метеорологической организации, 2008 год стал самым холодным с начала 21 века по мировым показателям. По словам главного метеоролога страны, "ожидание, что каждый последующий год должен быть все более и более теплым, неверно". При этом Вильфанд отметил, что температурный фон каждого сезона отличается, например, лето прошлого года было аномальным теплым, а нынешнее стало обычным.

Вильфанд заявил, что глобальное потепление климата является бесспорным.
"Температура за 150 лет повысилась на 0,7-0,8 градуса. За последние 25 лет произошло ускорение даже этого повышения температуры. Существуют различные прогнозы. Большинство ученых оценивают, что и в течение всего 21 века произойдет дальнейшее повышение температуры", - сообщил он. По его мнению, если температура в России будет повышаться, то граница вечной мерзлоты отступит на север, что будет очень опасно для инфраструктуры Севера.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.