Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Медведев распорядился эвакуировать россиян из сектора Газа

Глава МИД Сергей Лавров и руководитель МЧС Сергей Шойгу должны оказать всю необходимую помощь россиянам, которые находятся на территории сектора Газа. Такое поручение дал президент РФ Дмитрий Медведев. Он также распорядился в случае необходимости организовать эвакуацию граждан РФ с территории, по которой уже третий день наносят авиаудары израильские ВВС. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

В секторе Газа находится около 200 граждан России, главным образом, жены и дети палестинцев, учившихся в бывшем Советском Союзе и России. Как сообщила накануне пресс-атташе посольства РФ в Израиле Анастасия Федорова, российские дипломаты уже начали формировать списки соотечественников для возможной эвакуации из сектора. О конкретных сроках проведения гуманитарной операции дипломаты пока не говорят, подчеркивая, что основная задача сейчас - это оперативное выявление кандидатов на выезд с тем, чтобы можно было начать согласование списков с израильскими властями.

"Мы сейчас на опережение работаем. Как только получим списки, сразу запустим процесс", - сказала пресс-атташе. По данным на воскресенье, покинуть анклав пока выразили желание 30 человек - 28 россиян и двое граждан Молдавии, сообщила координатор акции в секторе Газа Аня Ашур. "Не все пока об этом (подготовке эвакуации) знают, не до всех мы можем дозвониться из-за плохой связи", - сказала она. В анклаве нет российских дипломатов, поэтому посольству РФ в Тель-Авиве и представительству при Палестинской национальной администрации в Рамаллахе приходится в подобных ситуациях работать через инициативных лиц из числа местных жителей, сообщает "РИА Новости".

Ситуация в секторе Газа резко обострилась после 19 декабря, исламистское движение ХАМАС, контролирующее этот палестинский анклав, отказалось продлить перемирие с Израилем и возобновило ракетные обстрелы израильской территории. В ответ в субботу Израиль начал наносить массированные авиаудары по сектору Газа. Израильские самолеты и вертолеты атаковали более 200 целей, убиты более 300 палестинцев, около тысячи ранены. Израиль не исключает возможность проведения наземной операции.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.