Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Князь Невский стал "символом России"

Фигура, с которой ассоциируется нынешняя Россия, телезрители выбрали русского князя и святого Александра Невского. Таковы окончательные итоги народного голосования, прошедшего в финале популярного проекта "Имя Россия" /"Исторический выбор-2008"/. Результаты были объявлены сегодня в прямом эфире телеканала "Россия".

Русский князь Александр Невский, в первой половине ХIII века победивший тевтонских и шведских рыцарей и после смерти причисленный к лику святых, на этот раз "победил" 12 исторических персонажей.

За него проголосовали свыше 524 тыс россиян. На втором месте по популярности политик-реформатор Петр Столыпин, на третьем - Иосиф Сталин. Поэт Александр Пушкин занял четвертое место.

Кроме того, в финал вышли Федор Достоевский, Петр I, Владимир Ленин, Александр Суворов, Екатерина II, Иван Грозный, Александр II.

"Я поздравляю всех с выбором, который сделали россияне, я считаю его очень символичным, - сказал после объявления итогов председатель Совета Федерации Сергей Миронов, вошедший в президиум проекта. – Из всей этой блестящей дюжины был только один святой – Александр Невский". По его словам, конкурс "Имя Россия" помог найти россиянам пример для подражания.

По мнению Никиты Михалкова, благодаря программе пробудился интерес к нашей истории. При этом, по мнению режиссера, то, что в тройку лидеров попал Сталин, это "повод задуматься о настроении и внутреннем желании" россиян, пишет Правда.ру.

Еще один член президиума Виктор Черномырдин отметил, что победителем проекта должен был стать весь русский народ. "Именно он вынес все тяготы, и поэтому он обязательно должен чувствовать защищенным", - сказал он.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.