Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Палестинцы из сектора Газа бегут через границу в Египет

Несколько десятков палестинцев прорвались на египетскую территорию из сектора Газа в районе пограничного перехода Рафах через брешь, проделанную в стене. Об этом сообщает катарский телеканал "Аль-Джазира" с места событий.

Как передают очевидцы, египетские пограничники делают все, чтобы не пропустить перебежчиков и поймать уже прорвавшихся палестинцев. Слышна стрельба, отмечает телевидение.

Незадолго до этого израильские ВВС нанесли серию ударов по приграничной полосе. Как сообщает армейская пресс-служба, разрушены до 40 подземных ходов.

В то же время, первые грузовики с гуманитарной помощью и медикаментами начали поступать из Египта в сектор Газа, после того, как было получено соответствующее разрешение египетской стороны.

Сектор Газа второй день подвергается массированным израильским бомбардировкам, по последним данным, погибли уже 282 человека. Власти Израиля говорят о возможности расширения операции.

Израильские ВВС подвергли сегодня обстрелам граничащую с Египтом зону сектора Газа. Как сообщается, удары наносились самолетами по подземным туннеля вблизи КПП "Рафах".

Израильские военные представители заявили, что целью воздушных атак были свыше 40 подземных ходов, которые использовались для контрабанды оружия и взрывчатки.

Во время одного из налетов был атакован автомобиль, передвигавшийся вблизи района, где расположены входы в туннели. Погибли двое палестинцев. Также в результате ударов ранения получили около 25 жителей анклава.

Сегодня же Сирия приостановила непрямые мирные переговоры с Израилем из-за военной операции в секторе Газа.

Переговоры проходят при посредничестве Турции, которая оказывает помощь сторонам в урегулировании вопроса о статусе Голанских высот. В таком трехстороннем формате уже проведено четыре раунда встреч, которые, по заявлениям турецких властей, были продуктивными. Израиль и Сирия, как отмечалось, готовы к дальнейшим контактам, в том числе к началу прямых переговоров.

Во время визита премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта в Анкару в начале текущей недели обсуждался вопрос о дате проведения пятого раунда. В частности, в субботу турецкий премьер Тайип Эрдоган планировал позвонить Ольмерту для обсуждения перспектив сирийско-израильских переговоров, однако из-за военной операции в секторе Газа он отменил эти планы, передает ИТАР-ТАСС.

Местные средства массовой информации сообщают, что Дамаск уже проинформировал Анкару о принятом в отношении переговорного процесса решении.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.