Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Главный аналитик дал прогноз на рубль

Российский бюджет в следующем году будет сведен с дефицитом 1,5 - 2 трлн. рублей. С таким прогнозом выступил вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин. О также сказал, что 2009 год будет "самым трудным за последние 9 лет российской экономики" и "самым трудным для мировой экономики в послевоенное время".

"Мы проходим кризисный период", - констатировал Кудрин. Однако "мы ожидаем, что к середине следующего года сумеем затормозить инфляцию", продолжил вице-премьер, но уточнил, что такое "торможение" воможно лишь в том случае, если цена на нефть составит порядка 50 долларов за баррель.

Если же цена на нефть будет 30 долларов, "то инфляция может дойти до 15 проц., а курс рубля изменится но несущественно". Глава Минфина отказался уточнить, какой при таких условиях может быть курс рубля к доллару, но сказал, что о цифрах "40-50 рублей за доллар" речь не идет. "У нас есть такой запас прочности, который позволит пройти и 30 долларов за баррель, и 20 долларов за баррель", - заверил Кудрин? передает РИА Новости.

Тем не менее девальвация рубля станет дополнительным источником инфляции в России. "Весь импортный товар станет дороже, - сообщил Кудрин. - Эффект девальвации постепенно ощущается, имеется в виду ослабление курса рубля, оно прошло уже за этот год, сейчас больше 29 рублей за доллар, а когда то было 24, а сейчас мы планируем, что в среднем в следующем году будет 31-32. Инфляция в России будет расти. В США - падать, а в России - расти. И конечно ставки кредита не могут быть ниже инфляции, иначе банки будут работать в убыток, и тогда банки будут банкротиться и перестанут вообще кредитовать экономику".

В то же время Кудрин заверил, что "в бюджетной сфере недостатка в средствах для выплаты зарплаты нет". "В бюджетном секторе и этот год, и следующий, мы особенно за этим проследим, всем бюджетникам будут выплачивать зарплату вовремя, - обещал вице-премьер.
"Мы ожидаем в следующем году снижение доходов по сравнению с нашим прогнозом, а мы уже приняли бюджет, сказал глава Минфина. - В результате бюджет не получит необходимого объема доходов для поддержания расходов. Мы ожидаем, что эта сумма будет от 1,5 до 2,5 трлн рублей. Это очень предварительно". Покрывать дефицит "нам придется из Резервного фонда", сказал Кудрин.

"Мы несколько переориентируем расходы, но не будем их снижать, - сообщил вице-премьер. - Это не затронет ни заработные платы, ни пенсии. Все эти бюджетные расходы будут выполняться в стопроцентном объеме. Бюджетникам не о чем беспокоиться. Ни военнослужащим, ни врачам и учителям федерального бюджета.

В субъектах РФ на зарплату опять же, на выплату социальных пособий всегда средств хватит. Федеральный бюджет подставит плечо и субъектах Российской Федерации. Больницы, школы, все коммунальные службы будут работать бесперебойно. Здесь никаких проблем, или уменьшения финансирования не ожидается".

Кудрин также сообщил, что экономические проблемы никоим образом не повлияют на подготовку к зимней Олимпиаде в Сочи. "Олимпиаду мы потянем", - обещал глава Минфина.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.