Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Россияне потратят на новогодний стол и подарки по 10 тыс. рублей

У подавляющего большинства россиян - почти 80% - на новогоднем столе будет стоять шампанское. Таковы данные опроса, проведенного независимой исследовательской компанией "Башкирова и партнеры". Пить водку намерены 45% опрошенных. Часть респондентов побалует себя виски, текилой и коньяком. Вообще отказаться от алкоголя в новогоднюю ночь готовы чуть больше 1% россиян.

Как показал опрос, ранее проведенный ВЦИОМ, праздничный стол остается самой расходной частью новогоднего бюджета. 80% россиян планируют потратить на угощение и алкоголь до 10 тыс. рублей, каждый пятый - от 1 до 3 тыс. рублей, 17% - не более 1,5 тыс. рублей. 6% россиян не намерены тратиться на новогоднее застолье, а 2% вообще решили бойкотировать празднование нового года.

Любопытно, что даже в условиях финансового кризиса россияне не намерены отказываться от подарков. 74% респондентов собираются потратить на эти цели до 10 тыс. рублей, 16% рассчитывают уложиться в 500 или в 1 тыс. рублей, 14% - до 3 тыс. рублей, около 12% россиян намерены ограничить траты полутора тысячами рублей. Среди самых популярных подарков - сувениры (37%), конфеты, алкоголь, деликатесы (30%), игрушки (28%).

Лишь каждый пятый преподнесет парфюмерию, косметику или бижутерию, каждый десятый - одежду и обувь. 6% россиян намерены подарить просто деньги. И лишь каждый двадцатый в состоянии расщедриться на аудио- и видеотовары, ювелирные украшения и бытовые приборы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Красное вино и ром усугубляют похмелье

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.