Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Итальянцам кризис нипочём

Итальянцы не стали тратить меньше на продукты к новогоднему столу, несмотря на экономический кризис. В целом траты составили около 3 млрд. евро. Такие данные распространила здесь сегодня национальная ассоциация потребителей "Колдеретти".

Примерно 1,1 млрд. евро составили расходы на рыбу и мясо, 600 млн. - на хлеб и пасту /которая, согласно традиции, подается как первое блюдо после закусок/, 450 млн. "ушли" на сладости /включая традиционные куличи/, 300 млн. - на сыры, 180 млн. - на фрукты, передает ИТАР-ТАСС.

Около 400 млн. ушло на покупку вин и местной разновидности шампанского - "спуманте". При этом, согласно статистике, итальянцы в основном отдают предпочтение отечественным продуктам.

Тем не менее, хотя значительного спада потребления продовольствия не зафиксировано, праздничное меню итальянцев значительно упростилось.

В этом году на рождественских ужинах и обедах было меньше икры, устриц, копченого лосося /также традиционного рождественского лакомства/ и больше "каждодневных" блюд, таких как бульон, вареное мясо, пицца.

В то же время по данным другой ассоциации по защите прав потребителей "Кодаконс", накануне Рождества значительно снизилась покупательная способность итальянцев, отразившаяся на сокращении трат на подарки.

В предрождественский период жители Апеннин потратили в магазинах на 20 проц. меньше по сравнению с прошлым годом и на два млрд евро меньше на подарки. При этом от недостачи наиболее пострадали магазины одежды. Любопытно, что при сокращении прибылей всех секторов торговли, единственные магазины, чьи прибыли не упали, это - техники и предметов роскоши.

Производители призывают к поддержанию покупательной способности и уповают на национальный "день шопинга" с началом сезона скидок - 3 января. Однако по прогнозам той же "Кадаконс", не стоит ожидать большого всплеска потребления, поскольку даже в период скидок итальянцы потратят на 30 проц меньше обычного.

В Белоруссии на заводе

В Белоруссии на заводе "Юнисон" началась сборка китайских кроссоверов марки VGV

Две модели VGV, U70 Pro и U75 Plus, были адаптированы под российские условия эксплуатации, с изменением более чем 100 компонентов в каждой модели. Изменения коснулись подвески, алгоритмов работы моторов и коробок передач, а также бортового компьютера.

WSJ: Трам называл Украину частью России

WSJ: Трам называл Украину частью России

Дональд Трамп критиковал Украину за коррумпированность и называл её частью России.

В 2025 году выйдут все 20 томов издания

В 2025 году выйдут все 20 томов издания "История России" в 30-ти книгах

В 2013 году Владимир Путин дал задание профессиональному историческому сообществу издать историю России в современном академическом виде, сообщил глава ведомства Валерий Фальков. Всего выйдет 20 томов в 30-ти книгах.

Исследование компании

Исследование компании "Ромир": россияне доверяют китайским автомобилям меньше, чем европейским

Исследование компании "Ромир" показало, что доверие россиян к китайским автомобилям все еще значительно ниже, чем к европейским маркам.