Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Рынок акций до конца года будет падать

Сегодня российский рынок акций показал снижение индексов в отсутствие сигналов с западных торговых площадок. Фондовые биржи США и Европы не работали в связи с празднованием католического Рождества.

По мнению аналитиков, до конца года рынок продолжит падение, так как игроки не рискуют уходить на долгие праздники в бумагах.

Нисходящая динамика ожидалась из-за негативного закрытия западных бирж накануне, а также значительным снижением мировых цен на нефть (примерно на 9%).

Из внутренних новостей сегодня можно отметить благоприятное известие о том, что золотовалютные резервы России за неделю выросли на 15,5 миллиарда - до 450,8 миллиарда долларов. Однако рынок не отреагировал на эту иноформацию и продолжил нисходящее движение.

По мнению экспертов, на рынке была заметна некоторая активность "Внешэкономбанка" (ВЭБа), который совершал выборочные покупки. Тем не менее, они были незначительными и не смогли поддержать рынок в целом.

"Активным нынешний рынок в четверг назвать было нельзя - из-за отсутствия нерезидентов обороты сократились", - отмечает заместитель генерального директора инвестгруппы "Олма" Алексей Быстров.

В результате, по итогам торгов в четверг индекс ММВБ сократился на 2,70% до 627,78 пункта, индекс РТС потерял 1,77% и опустился до уровня 655,91 пункта. Спрэд по фьючерсу на индекс РТС составляет минус 16,91 пункта, передает РИА Новости.

В лидерах падения на ММВБ оказались префы "АвтоВАЗа" (минус 9,25%), акции КАМАЗа (минус 6,40%) и "Акрона" (минус 6,03%), в лидерах роста - акции "ОГК-3" (8,11%), "Полиметалла" (3,81%) и "Полюс Золота" (0,20%).

В оставшиеся до конца года дни на российских биржах вряд ли произойдут кардинальные изменения - основные покупки и продажи уже остались позади, полагает аналитик "Абсолют Банка" Екатерина Дегтярева.

"Кто-то предпочитает уйти на праздники в деньгах, кто-то - в бумагах. И те, и другие имеют свои расчеты на то, как начнется 2009 год на российском рынке", - констатирует она.

И все же желание большей части участников рынка выйти перед длительными праздниками из бумаг остается превалирующим, считает аналитик банка "ВТБ 24" Станислав Клещев. "Тем более, что среднесрочные тенденции на мировых рынках не располагают пока к активному росту", - добавляет он.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В РАН создали программу изучения Луны до 2050 года

В РАН создали программу изучения Луны до 2050 года

Российская академия наук (РАН) разработала программу изучения Луны до 2050 года, несмотря на неудачу миссии "Луна-25", заявил президент РАН академик Геннадий Красников. План включает создание базы и добычу ресурсов для освоения Луны, а также поддержку экспедиций в дальний космос.

Ученые выяснили, что лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии

Ученые выяснили, что лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии

Исследование японских климатологов, проведенное в Университете Хоккайдо, показывает, что учащение лесных пожаров в южных регионах Сибири и Дальнего Востока в результате глобального потепления может привести к снижению средних температур на севере Евразии на 0,3 градуса Цельсия.