Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

РПЦ избрала делегатов для выборов нового Патриарха

Сегодня избраны пять делегатов от духовных семинарий Русской православной церкви на Поместный собор, который будет созван в конце января для выборов нового Патриарха.

Это руководители и преподаватели семинарий из Москвы, Украины, Сибири, Дальнего Востока и Калуги.

Ректоры духовных семинарий, которых в Русской церкви более 30, перед началом собрания отслужили в храме Московской духовной академии панихиду по почившему 5 декабря Патриарху Алексию.

Собрание провел председатель Учебного комитета Московского патриархата Верейский Евгений. Среди делегатов - ректор Перервинской духовной семинарии протоиерей Владимир Чувикин, ректор Одесской духовной семинарии архимандрит Серафим (Раковский), проректор по учебной работе Тобольской духовной семинарии игумен Филарет (Сковородин), преподаватель Хабаровской духовной семинарии игумен Петр (Путиев) и преподаватель Калужской духовной семинарии протоиерей Ростислав Снегирев.

До конца 2008 года в Москве должен пройти съезд настоятельниц женских монастырей, имеющих статус ставропигиальных, то есть, находящихся под непосредственным управлением главы Церкви. Таких обителей насчитывается более десятка. От них будут выдвинуты 4 игуменьи.

Кроме того, делегатами Поместного собора будут по три представителя всех 157 епархий, расположенных как в России, так и в ближнем и дальнем зарубежье. Выдвигаются священник, монах и мирянин. Выборы уже состоялись в двух десятках епархий.

Участниками собора будут также все 203 архиерея Русской церкви. Делегатами станут и руководители синодальных учреждений.

Таким образом, число участников собора будет более 700 человек, пишет Правда.ру.

Патриархом, согласно уставу РПЦ, может быть избран архиерей, не моложе 40 лет, имеющий опыт управления епархией и пользующийся уважением паствы. По данным патриархии, такими требованиям отвечают более 100 архиереев.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.