Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

РФ в ответ на ПРО в Европе может разместить "Тополя" в Белоруссии

Россия может разместить в Белоруссии ракетные комплексы "Тополь" в ответ на развертывание объектов американской системы стратегической противоракетной обороны (ПРО) в Чехии и Польше. Об этом заявил источник в Минобороны РФ. "Полагаю, что уровень стратегического партнерства союзного государства России и Белоруссии позволит решить этот вопрос положительно", - заявил представитель военного ведомства.

По его словам, такой шаг не потребует вложения больших средств. "В советское время ракетные дивизии кроме России дислоцировались в Белоруссии, Казахстане, Прибалтике, на Украине. Сегодня ракетная инфраструктура в хорошем состоянии за пределами России сохранилась только в Белоруссии. Там имеется сеть дорог в позиционном районе, защищенные командные пункты. Все это не надо будет создавать заново", - отметил источник.

По его словам, в Белоруссии нет необходимости размещать мобильные комплексы нового поколения "Тополь-М". "Срок службы ракет "Тополь" продлен. Это надежная ракета. Автономную пусковую установку, находящуюся на полевой боевой стартовой позиции, в рассредоточенных боевых порядках, грамотно замаскированную, найти невозможно", - подчеркнул он.

Моноблочная твердотопливная ракета "Тополь" стоит на боевом дежурстве в ракетных войсках стратегического назначения 21 год. Всего в группировке РВСН насчитывается около 500 ракетных комплексов шести типов, в том числе примерно 300 комплексов "Тополь". Именно "Тополя" стояли на вооружении ракетных полков, дислоцированных в Белоруссии во времена СССР, сообщают "Вести".

Читайте по теме: "Искандер" появится в Калининграде только как ответная мера

США намерены разместить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше системы противоракетной обороны под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности. Напомним, что президент РФ Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию заявил, что для нейтрализации, при необходимости, системы ПРО в Европе будет развернут ракетный комплекс "Искандер" в Калининградской области.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.