Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Украина решила "газовую проблему"

По словам президента Украины Виктора Ющенко, его страна решила вопрос урегулирования задолженности по газу перед Россией.

"Для расчетов по части долга за газ мы используем валютные резервы Национального банка. 800 миллионов долларов было заплачено из резервных фондов, более 20 миллионов - инкассована выручка НАК "Нафтогаза", часть долга реструктурирована на январь-февраль и, таким образом, на сегодня этот вопрос решен", - сказал Ющенко.

Он также выразил надежду, что контракт о поставках газа на Украину в 2009 году в ближайшее время будет подписан.

Проблема с газом заключается в том, что его запасы формируются на средства "Нафтогаза Украины", а не потребителей, считает президент. Однако сложилась ситуация, когда у правительства и компании не оказалось свободных средств, добавил он.

"Или мы полностью рассчитываемся за закачанный газ, или изменяем собственника газа и передаем его "Газпрому" или той структуре, которая может распорядиться этим газом", - сказал Ющенко. На будущее он предложил не создавать запасы газа, а потреблять его непосредственно "из трубы", как это делают другие страны, передает ИТАР-ТАСС.

Получить комментарии "Газпрома" пока не удалось.Ранее официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов говорил, что "Газпром" и "Нафтогаз Украины" в среду продолжат переговоры по поставкам газа и урегулированию задолженности украинской стороны.

На настоящий момент "Газпрому" выплачен только 1 миллиард долларов из 2,4 миллиарда долларов задолженности за газ, поставленный на Украину в сентябре, октябре и ноябре (с учетом декабря эта сумма оценивается в 3,2 миллиарда долларов). "Газпром" ранее заявлял, что невыплата долга украинской стороной является препятствием для заключения новых контрактов с 1 января 2009 года, что, в свою очередь, может привести к прекращению поставок газа Украине.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.