Сегодня в Москву прибывает с визитом президент Белоруссии Александр Лукашенко. По некоторым данным, он надеется получить от Москвы очередной кредит - на этот раз около 100 млрд рублей. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники в МИД РФ.
Ранее российская сторона согласилась выделить Минску кредит в 2 млрд долларов. Половина этих средств еще в ноябре оказалась в распоряжении белорусских властей. По мнению издания, Лукашенко решил занять у Москвы из-за неудачных переговоров с Международным валютным фондом (МВФ) о стабилизационном кредите в 2 миллиарда долларов. МВФ до сих пор не принял решения выделить Минску указанную сумму, поскольку недоволен тем, что белорусские власти не девальвируют национальную валюту и не отказываются от планов повышения зарплат бюджетникам.
Финансовой помощи Лукашенко, по его признанию, просил и у США. На днях в интервью белорусским СМИ он рассказал, что речь шла о 5 миллиардах долларов. "Думаю, что 5 миллиардов долларов для них - это не проблема", - сказал тогда Лукашенко.
Читайте по теме: Лукашенко возмущен наглостью и жадностью братского народа

США используют группировки Ливии в личных целях - военный эксперт
Российский социолог Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей, освобожденный из ливийского плена в декабре 2020 года, подтвердил, что ситуация в североафриканской республике развивается по негативному сценарию.

В деле убитых в ЦАР российских журналистов появились новые детали
В ЦАР допросили захваченного в плен боевика и узнали, кто стоит за убийством российских журналистов в 2019 году.

В феврале в Москве ожидаются 30-градусные морозы
Температура воздуха может опуститься до минус 30 градусов, сообщил Агентству "Москва" замдиректора Гидрометцентра России Дмитрий Киктев.

"Конкорд" призвал СМИ удалить фейки о связях Пригожина с "Вероной" и "АВК"
Некоторые СМИ продолжают тиражировать недостоверную информацию о связях Евгения Пригожина с различными фирмами, занимающимися поставкой питания.