Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Сенаторы приняли антикоррупционные поправки

Совет Федерации одобрил законопроект с антикоррупционными поправками, которые предполагается внести в законы "О милиции", "О прокуратуре РФ", "О Федеральной службе безопасности", "О муниципальной службе" и другие. Изменения вносятся в связи с ратификацией Конвенции ООН против коррупции и Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию и принятием федерального закона "О противодействии коррупции".

Чиновникам запрещается брать подарки дороже 3 тыс. рублей. Иначе он автоматически признается федеральной собственностью и передается в распоряжении организации, где трудится госслужащий. Вдвое увеличиваются штрафы за коррупционные действия руководства организаций. За злоупотребление полномочиями или коммерческий подкуп, совершенные руководителем и повлекшие тяжкие последствия, придется заплатить не 500 тыс. рублей, а миллион.

Ужесточается и уголовная ответственность за взяточничество. Максимальный срок за дачу взятки увеличивается с 2 до 3 лет. Преступление, совершенное по предварительному сговору, предлагается карать лишением свободы до 7 лет, сейчас - до 4. Наказание за вымогательство увеличивается от 7 до 12 лет.
Госполитику в сфере противодействия коррупции определяет президент РФ, по его решению может создаваться специальный координирующих орган по противодействию коррупции. Правительство распределяет антикоррупционные функции между ведомствами. Генпрокурор следит за деятельностью правоохранительных органов, Счетная палата контролирует исполнение бюджета, сообщает ИТАР-ТАСС.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.