Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Центробанк направит своих спецпредставителей в 140 банков

Банк России сможет направить своих спецпредставителей в банки, которые получают государственную поддержку - берут субординированные кредиты от Внешэкономбанка и беззалоговые кредиты от Центробанка. Речь идет примерно о 140 банках, возможно, их будет несколько больше. Об этом сообщил заместитель директора юридического департамента ЦБ Алексей Гузнов.

Соответствующий законопроект сейчас проходит рассмотрение в Госдуме. По словам Гузнова, согласно нынешнему тексту документа, уполномоченный представитель может находится в поднадзорном банке от момента получения кредита до его возврата, однако все зависит от конкретного банка. "Если банк сложный и крупный, то возможно будет введено несколько спецпредставителей", - отметил он.

В то же время, введение спецпредставителя - это право, а не обязанность Центробанка, поэтому не предполагается, что они появятся сразу во всех 140 банках, а "в ряд банков мы вообще не придем". Гузнов напомнил, что уполномоченному представителю ЦБ не ставится задача следить за расходованием средств банка, получаемых от государства, он будет заниматься анализом деятельности банка.

Согласно поправкам в закон о ЦБ, Банк России вправе назначать уполномоченных представителей в банки, которые получили от Внешэкономбанка кредит в иностранной валюте в соответствии с законом "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ", а также в банки, которые получили от ВЭБ или ЦБ субординированные кредиты. Также это коснется тех банков, в которых размещены средства федерального бюджета на банковских депозитах, а также банков, которые получили беззалоговые кредиты ЦБ на срок более одного месяца.

Представитель сможет участвовать без права голоса в заседаниях органов управления банка, он имеет право получать от банка информацию и документы по вопросам кредитования, предоставления гарантий, управления активами и пассивами. Определяется, что поднадзорный банк не должен препятствовать работе уполномоченного ЦБ, сообщает "РИА Новости".

Читайте ранее: ЦБ отозвал лицензии сразу у трех банков

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.