Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Метатель ботинок" подаст в суд на спецслужбы Ирака

В Ираке на 31 декабря назначен суд над местным телерепортером, который бросил на пресс-концеренции два своих ботинка в президента США Джорджа Буша. Об этом сообщил сегодня представитель следствия. между тем, сам журналист намерен подать судебный иск против иракских спецслужб.

Защищать интересы репортера, которому грозит от 7 до 15 лет тюрьмы, уже вызвались около 100 лучших юристов Ближнего Востока во главе с адвокатом экс-президента Ирака Саддама Хусейна, однако журналист отказался от его услуг. Вместе с тем, Мунтадар аз-Зейди собирается подать в суд на иракские спецслужбы, обвиняя их в нанесении ему тяжких телесных повреждений. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции брат журналиста Удай аз-Зейди, сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее судья, ведущий расследование, засвидетельствовал синяки на лице Мунтадара аз-Зейди. Однако Удей во время воскресного визита к брату в тюрьме увидел, в частности, выбитый зуб и ожоги от сигарет на ушах Мунтадара.

Читайте по теме: "Метателю ботинок" спецслужбы сломали ребра

Как ранее сообщал NewsInfo, 14 декабря в Багдаде во время совместной пресс-конференции Буша и премьер-министра Ирака 29-летний Мунтадар аз-Зейди, корреспондент иракского независимого телеканала "Аль-Багдадии", бросил в главу Белого дома один за другим свои ботинки. Эта акция сопровождалась словесными оскорблениями в адрес Буша. Журналист был задержан сотрудниками иракских спецслужб и американскими агентами. Его обвиняют в оскорблении американского президента.

Телекомпания, на которую работает аз-Зейди, призвала власти Ирака отпустить их сотрудника. "Мы все включились в работу по его освобождению, и все организации в мире встали на нашу сторону, - сказал в Каире директор "Аль-Багдадии" Абдельхамид ас-Сайя. - Это будет проверкой для иракцев и американцев - отпустят они его или будут судить".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.