Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

"Газпром" надеется на скорое решение вопроса с Украиной

До Нового года Газпром" по-прежнему надеется решить с украинскими партнерами проблему задолженности за поставки российского газа, но в случае отсутствия нового соглашения будет готов с 1 января прекратить подачу топлива в соседнюю республику. Это подтвердил сегодня официальный представитель компании Сергей Куприянов.

"Но нам, конечно, не хотелось бы доводить до этого, потому что в любом случае это бросает на нас тень как на поставщика /газа в Европу". "К счастью, в Европе - и не только - сейчас к этому относятся с гораздо большим пониманием, чем это было в 2005 - 2006 годах", - добавил Куприянов.

Он напомнил, что "Газпром" разрабатывает "разные схемы, чтобы помочь украинским коллегам расплатиться, в том числе есть схема, связанная с предоплатой транзита". "Но пока движения мы никакого не видим", - посетовал представитель компании, передает ИТАР-ТАСС.

Куприянов также отметил, что украинский долг в 2 млрд долларов - значительная сумма даже для такой крупной корпорации, как "Газпром". Кроме того, отказ украинской стороны погасить задолженность означает, что эти деньги не попадут в российскую экономику.

Ранее на этой неделе "Газпром" уже предупреждал, что не будет после 1 января поставлять газ Украине, пока не получит долг за уже поставленные объемы и не заключит новые контракты.

Выступая 18 декабря на пресс-конференции, Куприянов рассказал, что украинские коллеги перечислили 800 млн долларов "в счет долга за поставки газа осенью, но сообщили при этом, что больше до Нового года ничего не заплатят".

По его словам, это означает, что задолженность за ноябрьские и декабрьские поставки с учетом штрафных санкций на общую сумму 2 млрд долларов на счет "Газпрома" не поступят. "Поэтому проблемы 1 января после этих платежей остаются", - подчеркнул представитель компании.

"У нас не будет юридических оснований для поставок газа, и мы не сможем перейти на прямые контракты с Украиной пока не будет погашена эта задолженность", - сказал Куприянов.

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

SafeTech: мошенники начали обманывать россиян с помощью полисов ОМС

SafeTech: мошенники начали обманывать россиян с помощью полисов ОМС

Мошенники звонят россиянам и просят установить приложение "Минздрава".

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Исследование "Мира квартир" и "Выберу.ру" обнаружило существенный разрыв между зарплатой россиян и необходимым для ипотеки доходом.