Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Эксперты: не доверяйте роботам

Ученые считают, что широкое распространение и удешевление автономных роботов порождают сложные морально-этические проблемы и новые опасности, особенно когда роботы используются на поле боя и в качестве "нянек" для детей и стариков.

Чтобы справиться с ними, необходимо сформулировать комплекс норм и правил для робототехнических компаний, считает британский ученый Ноэль Шарки из Шеффилдского университета.

"Три закона робототехники" сформулировал еще в 1940-х годах американский фантаст Айзек Азимов и хотя современным роботам очень далеко до разумных творений его воображения, уже сейчас необходим свод правил, определяющих принципы использования роботов, пишет ученый в статье, опубликованной в журнале Science.

Если в этом году их насчитывалось 5,5 миллиона, то в 2011 году - при сохранении нынешних темпов роста - роботов станет 11,5 миллиона. При этом цена на роботов падает: в 2006 году они стали на 80% дешевле, чем в 1990 году. Роботы используются для монотонной, опасной и грязной работы - при чистке канализации, сборе фруктов, при разминировании. Они могут ассистировать хирургам, делать домашнюю работу и даже развлекать.

Шарки полагает, что две сферы применения роботов - в качестве нянек для детей и сиделок для стариков, а также в качестве оружия - связаны с возможными этическими проблемами.

Южнокорейские и японские компании производят и разрабатывают для детей роботов, способных узнавать своего хозяина по голосу и в лицо, общаться и играть с ним, чувствовать его настроение.

Такие устройства могут служить самоходной камерой видеонаблюдения, позволяя родителям наблюдать за ребенком и общаться с ним.

Однако здесь может быть скрыта опасность. Шарки приводит данные исследований, согласно которым у детей возникает тесная привязанность к таким игрушкам, они вызывают большой интерес у них.

Родители могут оставлять ребенка на попечении робота почти постоянно. Хотя нет точных данных о последствиях - на детях нельзя проводить эксперименты - но известно о тяжелых социальных дисфункциях у обезьян, которым общество себе подобных было заменено неживыми суррогатами.

"Существует жизненная необходимость в общественной дискуссии, чтобы определить границы применения роботов до того момента, когда загруженные родители и индустрия решат эти вопросы сами", - пишет Шарки. Он отмечает, что сходные проблемы возникают и в случае, когда роботы ухаживают за стариками.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.