Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Россия и ЕС решат, как бороться с пиратами в Сомали

Наша страна проведет с Евросоюзом консультации о совместном противодействии пиратству у берегов Сомали. Об этом сообщил сегодня заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко, находящийся в Калининграде с рабочей поездкой.

"Принято политическое решение, что Россия будет активным участником международной коалиции, которая противодействует пиратству. Это большая угроза не только интересам безопасности морского международного судоходства, она затрагивает и наши интересы", - сказал он, отвечая на вопрос корр.ИТАР-ТАСС.

В настоящее время, отметил дипломат, "в районе Сомали развернута специальная операция Евросоюза, и мы договорились с нашими партнерами из ЕС, что в ближайшее время мы проведем консультации относительно модальности взаимодействия между российскими кораблями, которые будут направляться и находиться в этом районе, участвуя в операции".

"Мы надеемся договориться о таких схемах, которые бы, во-первых, позволили эффективно использовать ресурсы, а во-вторых - обеспечить абсолютно понятный алгоритм взаимодействия, который касается цепочки командования и действий наших кораблей в акватории. Мы должны четко понимать, что можем делать в рамках этой компании и что не должны делать", - пояснил замглавы МИДа России.

На этой неделе Совет Безопасности ООН принял еще одну резолюцию о борьбе с морским пиратством у берегов Сомали.

Грушко считает, что "сегодня созданы правовые рамки для международных действий в этой сфере". "Потому мы исходим из того, что в конечном счете выйдем с ЕС на такие алгоритмы взаимодействия, которые позволят нам совместно эффективно противостоять этой международной угрозе", - сказал заместитель министра.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.