Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Украина не заплатила даже за октябрьские поставки газа

Украина до сих пор полностью не расплатилась даже за октябрьские поставки российского газа. Об этом заявил пресс-секретарь швейцарского трейдера RosUkrEnergo Андрей Кнутов.

Он напомнил, что на настоящий момент финансовые обязательства "Нафтогаза" с учетом поставок газа Украине в октябре-ноябре-декабре, а также штрафных санкций составляют более 2 миллиардов долларов.

Сегодня же официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что Украина до конца этого года не планирует выплачивать оставшийся долг перед "Газпромом", что не позволит заключить новые контракты с 1 января, а значит, может привести к прекращению поставок.

"Информация о том, что совершен платеж в размере 600 миллионов долларов, - это только часть той информации, которую мы получили от наших украинских коллег. А вторая часть заключается в том, что больше они до Нового года не заплатят. Это нам сказано совершенно точно и определенно", - сказал он.

Куприянов отметил, что "проблема 1 января" после этого платежа только обострилась, поскольку перейти на прямые контракты, как настаивает Украина, при долге в 2 миллиарда долларов "Газпром" не может.

Ранее "Газпром" говорил о том, что заключение новых контрактов с 1 января возможно только при отсутствии задолженности за поставки газа.

Если она не будет погашена, и никаких других решений, кроме погашения в денежной форме, найдено не будет, "Газпром" не сможет подписать новый документ, сказал Куприянов. Соответственно, у российского холдинга не будет юридических оснований поставлять газ Украине с 1 января, передает РИА Новости.

Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, в свою очередь, сказал, что холдинг предлагал украинским партнерам разнообразные схемы с учетом экономической ситуации на Украине, но ни одна из них не была воспринята.

По оценке российской стороны, задолженность "Нафтогаза" за газ, поставленный в сентябре, октябре и ноябре 2008 года, с учетом пени и штрафов, составляла 2,4 миллиарда долларов.

Долг накоплен по контракту на поставку газа между "Нафтогазом" и компанией RosUkrEnergo, который был заключен 14 марта 2008 года. В настоящее время RosUkrEnergo продает газ "Нафтогазу" по 179,5 доллара за тысячу кубометров. На Украину поставляется среднеазиатский газ.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.