Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

ФБР: спецслужбы Пакистана не причастны к теракту в Мумбаи

Следователи ФБР установили, что Межведомственная разведка Пакистана (ИСИ) не причастна к планированию и организации террористической атаки экстремистов группировки "Лашкар-э-Тайба" ("Легион правоверных") на индийский мегаполис Мумбаи. Об этом сообщил журналистам представитель МВД Пакистана.

К такому выводу прибывшие в Нью-Дели американские следователи пришли в ходе допросов Аджмаля Касаба - единственного из террористов, который остался в живых и был арестован индийской полицией, а также на основании анализа всей имеющейся в распоряжении сыщиков информации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что 26 ноября вооруженные автоматами и гранатами террористы напали на индийский город Мумбаи. Боевики засели в двух гостиницах и жилом комплексе, захватив заложников. Операция по уничтожению террористов продолжалась более двух суток. Жертвами террористической атаки стали более 170 человек, более 300 получили ранения.

Сразу же после атаки на Мумбаи Индия заявила о причастности к нападению этой группировки. Нью-Дели потребовал от Исламабада выдачи 20 главарей террористических организаций, в первую очередь лидера "Лашкар-э-Тайба". Пакистан же ответил, что нападавшие были людьми без гражданства, за действия которых он не несет ответственности.

А позже в ходе расследования была якобы установлена причастность главной спецслужбы Пакистана - Межведомственной разведки (ИСИ) - к совершению террористической атаки на Мумбаи. Как сообщили источники в индийской разведке, ИСИ и армейская верхушка Пакистана не остались в стороне от планирования и подготовки этой акции террористов.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.