Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Мировой метеоцентр в Москве оснастили суперкомпьютером

В Мировом метеорологическом центре в Москве завершена установка суперкомпьютера, который способен производить 27 трлн операций в секунду. Новейший комплекс позволит значительно улучшить точность метеорогических прогнозов. Об этом сегодня сообщил глава Росгидромета, президент Всемирной метеорологической организации Александр Бедрицкий. Однако, как уточнил ранее глава Гидрометцентра Роман Вильфанд, для установки и адаптации к новой системе математических моделей, используемых в России, понадобится не меньше года.

Сейчас точность предстаказаний российских синоптиков составляет в среднем 70%. По словам Бедрицкого, "сейчас для составления прогноза на одни сутки необходимо примерно двое суток", и поэтому приходится использовать различные упрощения, что "конечно же, сказывается на качестве прогноза". "А на новом суперкомпьютере подготовка прогноза на одни сутки по нынешним моделям будет занимать примерно 15-20 минут. Это станет качественным скачком", - заверил он.

В настоящее время Россия - одна из почти 200 стран-членов Всемирной метеорологической организации, в рамках которой идет международный обмен данными гидрометеорологических наблюдений. В Москве расположен Мировой метеоцентр, который вместе с аналогичными центрами в Вашингтоне и Мельбурне составляет ядро глобальной метеослужбы. В разгаре "перевооружение" региональных российских метеоцентров, на данные которых опирается Мировой центр в столице.

В настоящее время самый быстрый из гражданских суперкомпьютеров установлен в германском городе Юлих. "Юджин" - так назвали эту систему - обладает производительностью 167 терафлопс. По мощности уступает только своему военному собрату - американскому "Блю джин/Л" с мощностью 478 терафлоп. Он применяется для решения задач, связанных с испытаниями ядерного оружия.

Самым мощным в РФ и Восточной Европе является российско-белорусский суперкомпьютер мощностью 60 терафлопс, созданный Институтом программных систем РАН совместно с компанией "Т-платформы" и установленный в МГУ. Мощность суперкомпьютера, которым оснастили Мировой метеорологический центр, составляет 27 терафлопс, сообщает ИТАР-ТАСС.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.