Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Берл Лазар участвует в конгрессе имамов

Перспективы диалога культур на Третьем Всемирном конгрессе имамов и раввинов за мир под эгидой ЮНЕСКО в Париже обсуждает лавный раввин России Берл Лазар. Об сообщил его пресс-секретарь Андрей Глоцер.

"Планируется, что в рамках этой встречи будет организована совместная "группа наблюдения" для поддержки, развития и пропаганды инициатив, направленных на укрепление межкультурного диалога", - отметил Глоцер.

Раввин пробудет в Париже два дня (16-17 декабря) и примет участие в различных "круглых столах" и семинарах, предусмотренных программой конгресса. По окончании форума будет принята итоговая декларация, которую представят журналистам в штаб-квартире ЮНЕСКО 17 декабря.

Как рассказали РИА Новости в Совете муфтиев России и Центральном духовном управлении мусульман, делегатов от этих ведущих мусульманских организаций страны на парижском форуме нет, хотя российские мусульмане имеют большой опыт добрососедства и сотрудничества с последователями других религий.

"У нас в стране накоплен огромный опыт взаимодействия между конфессиями - и, конечно, изучение его было бы полезно Европе. На всем евразийском пространстве более стабильного в этом плане государства не существует", - заявил первый зампредседателя Центрального духовного управления мусульман России, муфтий Чувашии Альбир Кырганов.

По его словам, принципиальная разница между Европой и Россией в том, что в Европе мусульмане в основном приезжие, а в России - традиционные жители, веками живущие бок о бок с представителями других религий страны.

"Когда в Москве мы проводили Всемирный саммит религиозных лидеров (в 2006 году - ред.), было полное взаимопонимание. И за одним столом сидели и главный раввин Израиля, и аятолла Тасхири из Ирана", - напомнил Кырганов.

На Всемирный конгресс в Париж прибыли в общей сложности около 85 делегатов. Среди них - имамы, раввины, а также христианские священнослужители из Палестинской автономии и Израиля.

В форуме участвуют религиозные лидеры и эксперты еще из 21 страны, в том числе Египта, Ирана, России, Саудовской Аравии, Сирии и США.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.