Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Премьером Таиланда стал лидер оппозиции

Новым премьер-министром Таиланда стал лидер оппозиции Абхизит Вейджаджив, возглавляющий Демократическую партию. Он был избран в понедельник простым большинством голосов в парламенте. После того, как стало известно имя нового главы правительства, доступ к зданию таиландского парламента заблокировали более 200 демонстрантов.

Участники протеста и сторонники отстраненного в 2006 году премьер-министра Таксина Чинавата забаррикадировали все въезды к комплексу зданий парламента и препятствовали выезду автомобилей, в которых находились депутаты, проголосовавшие за Вейджаджива. Машины некоторых парламентариев они забросали кирпичами в знак протеста, сообщает "РИА Новости".

В 2006 году Чинават в результате военного переворота был отстранен от власти в Таиланде и переехал в Великобританию. Верховный суд Таиланда признал его виновным по нескольким статьям Уголовного кодекса, включая коррупцию и злоупотребление властью, и приговорил к двум годам лишения свободы. По мнению ряда экспертов, Чинават продолжает оказывать влияние на внутреннюю политику Таиланда.

Последний премьер Таиланда - Сомчай Вонгсават - также был отстранен от власти. Конституционный суд Таиланда в начале декабря принял решение распустить крупнейшую партию правящей коалиции - Партию народной власти (ПНВ) - и запретить ее лидеру и премьер-министру страны Сомчаю Вонгсавату заниматься политической деятельностью на протяжении пяти лет.

Ранее в ноябре по улицам Бангкока прокатилась волна антиправительственных демонстраций, переросших в масштабные беспорядки. Сторонники оппозиции обвинили кабинет министров в неэффективной экономической политике. Демонстрантам удалось взять штурмом два столичных аэропорта. По данным министерства здравоохранения Таиланда, в ходе столкновений оппозиционеров с полицией погибли два и пострадали 443 человека, 82 из них были госпитализированы.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.