Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

"Газпром" с "Нафтогазом" обсуждают долги Украины

В Москве проходят переговоры между представителями украинской газовой компании "Нафтогаз" и российского концерна "Газпром". Предмет разговора - урегулирование долгов Украины и условия новых контрактов на поставку газа из России в 2009 году. Об этом сообщил в понедельник пресс-секретарь украинского холдинга Валентин Землянский.

"Это рабочие вопросы, которые сейчас обсуждаются", - сказал он. Отметим, что до сих пор не определена цена на газ для Украины в 2009 году, поскольку не урегулирован вопрос с долгом за уже поставленное топливо. По оценкам российской стороны, украинская НАК "Нафтогаза" должна была за газ, поставленный на Украину в сентябре, октябре и ноябре 2008 года, с учетом пени и штрафов, 2,4 миллиарда долларов.

"Нафтогаз" и "Газпром" 25 ноября договорились о погашении до 1 декабря 2008 года задолженности за газ, поставленный в сентябре и частично в октябре в размере 550 млн долларов. К настоящему времени "Нафтогаз" смог приобрести и перевести на счета швейцарского трейдера RosUkrEnergo только около 268 млн долларов. Сейчас общая сумма, которую Украина должна уплатить до конца 2008 года, с учетом поставок в декабре составляет 3,057 миллиарда долларов, сообщает "РИА Новости".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.