Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Создание "Солидарности" не вдохновило оппозиционеров на проведение "марша несогласных"

Широко разрекламированный "марш несогласных" провалился. Вместо заявленных двух тысяч участников несанкционированного шествия на акцию вышло в общей сложности не более пары сотен человек.

"Каспаров и Лимонов сообщали, что 14 декабря совместно с их сторонниками планировали выйти на Триумфальную площадь, несмотря на отсутствие согласования с мэрией Москвы. Однако эти заявления оказались блефом, - заявил начальник управления информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

- Милиция и правоохранительные органы были готовы к таким действиям, но никто на Триумфальной площади так и не появился".

Вместо этого небольшие группы "несогласных" пытались устроить провокации в нескольких точках в центре столицы. Впрочем, без особого успеха. В итоге, по данным правоохранительных органов, всего в центре столицы за попытку организации несанкционированных акций были задержаны 90 человек.

Не помог оппозиционерам и состоявшийся накануне учредительный съезд движения "Солидарность", в числе лидеров которого находится всё тот же Гарри Каспаров. Если первоначально на съезд анонсировалось до тысячи участников, то в итоге на съезд прибыло порядка 350 участников, из которых весьма немногие выразили желание принять участие в "марше несогласных".

"Самое серьезное происшествие произошло этой ночью, когда неизвестные в масках напали на штаб партии "Россия Молодая", - подвёл итог событиям сегодняшнего дня Виктор Бирюков.

Напомним, что столичные власти предложили Лимонову и Каспарову провести свой марш на набережной Тараса Шевченко или митинг на Болотной площади, однако лидеры несистемной оппозиции отказались, заявляя о готовности провести марш по Тверской улице от Триумфальной площади несмотря на отсутствие согласования. Власти Москвы расценили заявления Лимонова и Каспарова как призыв к противоправным действиям и пообещали пресекать противоправные действия "жестко, но в рамках закона".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.