Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Америка не знает, что делать с автопромом

В Америке решения о формах государственной помощи автомобилестроительной отрасли США, находящейся в глубоком кризисе, пока не приняты. Это подтвердил сегодня заместитель пресс-секретаря Белого дома Тони Фратто.

"Для того, чтобы решить этот вопрос правильно, мы используем все имеющееся у нас время", - подчеркнул официальный представитель президента Америки.

В четверг сенату Конгресса США, несмотря на активную работу, так и не удалось принять законопроект об оказании экстренной помощи трем американским автогигантам - корпорациям "Дженерал моторс", "Крайслер" и "Форд" - в размере 14 млрд долларов.

Блокировали этот документ представители Республиканской партии. Днем ранее законопроект был одобрен палатой представителей Конгресса.

Белый дом в накануне устами своего пресс-секретаря Даны Перино заявил, что краха национального автопрома допустить нельзя. Как отметила Перино, было бы "безответственно" еще более ослабить экономику страны, позволив "большой тройке" автопроизводителей обанкротиться.

Президент Джордж Буш и его помощники обсудили возможные варианты выхода из сложившейся ситуации, сообщила Перино. Один из них - использовать средства из фонда в размере 700 млрд долларов, которые были выделены ранее на меры по спасению финансового рынка. П

режде Буш противился использованию денег из 700-миллиардного фонда для содействия автопрому, считая, что Конгресс должен одобрить выделение дополнительных средств.

"Дженерал моторс" и "Крайслер" утверждают, что не смогут выдавать зарплату своим работникам уже через несколько недель.

В связи с экономическим кризисом в США резко упало число продаваемых автомобилей, стало сложно привлечь кредиты банков. "Форд" пока заверяет, что не нуждается в немедленной помощи со стороны государства. Тем не менее, предупреждает эта компания, если обанкротится один из конкурентов в "большой тройке", то возникнет цепная реакция.

Позицию противников законопроекта о чрезвычайной помощи автомобилестроителям сформулировал в четверг глава фракции республиканцев в сенате Митч Макконнелл/ напоминает ИТАР-ТАСС.

По его словам, для получения 14 млрд долларов автогиганты должны пойти на структурные преобразования. В их числе Макконнелл назвал сокращение зарплат и приведение условий труда на предприятиях "большой тройки" в соответствие с практикой японских автопроизводителей.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.