Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Новый год принесет повышение цен и безработицу

В первой половине 2009 года наша страна столкнется со всплеском цен, проблемой курса рубля и продолжением ухода населения в доллары, заявил сегодня руководитель аналитического центра при правительстве Андрей Зверев.

Все это, по его словам, ухудшит положение национальной банковской системы и реального сектора, который увидит проблемы после нового года с подведением годовых итогов про прибыли и реализации.

Зверев в этой связи предлагает уделять особое внимание трем важным индикаторам ситуации: железнодорожным грузоперевозкам, потреблению электроэнернии реальным сектором и остаткам на складах.

Первый и второй из перечисленных показателей снижаются из-за сокращения реализации продукции, а третий, наоборот, растет, поскольку, хотя производство и увеличивается, спроса на эту продукцию нет.

Одним из главных социальных последствий мирового финансового кризиса в России стало появление латентной безработицы.

Зверев отметил, что анализ увольнений показывает, что часть их проходит в скрытой форме: увольнения в неоплачиваемые отпуска, увольнения по собственному желанию, сокращения рабочей недели. Все это ведет к снижению доходов населения.

Глава аналитического центра при правительстве также сообщил, что сокращения уже начались и в госаппарате: затронули они в первую очередь людей пенсионного возраста.

Кроме того, чиновник сообщил, что проблемы доходов региональных бюджетов в стране уже возникли, а в 2009 году могут усугубиться, передает РИА Новости.

"Ситуация с региональными бюджетами в 2009 году будет крайне напряженная: падает доходная база во всех секторах. Решение по повышению зарплаты уже принято, (но) сохранение расходов не подкреплено доходной базой бюджетов", - сказал Зверев.

Проблемы, продолжил руководитель аналитического центра при правительстве, могут коснуться бюджетов не только "слабых", но и "сильных" субъектов федерации, таких как Тюменская область.

В этой связи он также привел в пример Московскую область, которая, по его словам, находилась в преддефолтном состоянии.

Федеральный центр должен уделить проблеме формирования доходов региональных бюджетов серьезное внимание, считает глава центра.

Он также подчеркнул, что разовыми вливаниями ее решение не обойдется.
"Федеральная власть должна задуматься над проблемой региональных бюджетов", - подчеркнул Зверев.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.