В Москве в ближайший подельник пройдет очередное заседание российско-американской группы по стратегическому диалогу. Об этом сообщила сегодня пресс-служба госдепартамента США.
По ее словам, "межведомственную делегацию политических и технических экспертов" Штатов на предстоящих консультациях возглавит и.о. замгоссекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Джон Руд.
"В центре внимания" на их переговорах с российскими коллегами будет находиться "ряд важных для обеих сторон вопросов", на которые содержится ссылка в совместной декларации о стратегических рамках отношений России и США, отмечает американское внешнеполитическое ведомство.
Декларация была принята в Сочи 6 апреля текущего года на встрече президентов Владимира Путина и Джорджа Буша.
Среди проблем, которые будут рассматриваться на заседании группы, Вашингтон упоминает "противоракетную оборону, транспарентность и меры повышения доверия применительно к предполагаемому размещению элементов американской системы ПРО в Европе", выработку "соглашения, идущего на смену Договору об ограничении стратегических наступательных вооружений /СНВ-1/", нераспространение оружия массового уничтожения, предотвращение терактов с применением такого вида оружия.
Двусторонняя группа была создана в соответствии с договоренностями президентов России и США, ее первое заседание состоялось в Вашингтоне 30-31 июля 2007 года. После этого прошло еще несколько встреч.
Американскую делегацию экспертов возглавляет Руд. Новый российский сопредседатель группы - заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. Он сменил на этом посту Сергея Кисляка, назначенного послом в США.
Предложения по новому договору, который должен прийти на смену СНВ-1, истекающему в декабре 2009 года, Вашингтон представил Москве в октябре.
В начале ноября США передали России перечень мер доверия и транспарентности, призванных снять опасения Москвы в отношении американской системы ПРО, напоминает ИТАР-ТАСС.
Однако, глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул 9 ноября по итогам встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс в Шарм-эш-Шейхе, что предложения, полученные от Вашингтона, "не дотягивают до принципиальных договоренностей, которые были достигнуты на разных уровнях, включая президентов, глав МИД и министров обороны".

США используют группировки Ливии в личных целях - военный эксперт
Российский социолог Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей, освобожденный из ливийского плена в декабре 2020 года, подтвердил, что ситуация в североафриканской республике развивается по негативному сценарию.

В деле убитых в ЦАР российских журналистов появились новые детали
В ЦАР допросили захваченного в плен боевика и узнали, кто стоит за убийством российских журналистов в 2019 году.

Пригожин хочет привлечь к ответственности оппозиционные СМИ за призывы к "уличному беспределу"
Петербургский бизнесмен Евгений Пригожин считает, что общественности необходимо обратить внимание на деятельность таких ресурсов, как "Открытые медиа" и сделать все, чтобы не допустить существование подобных организаций.

Власти Шри-Ланки открыли границы для иностранных туристов
Однако путешественники должны будут соблюдать определённые правила.