Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Группа стратегического диалога России и США пройдет в Москве

В Москве в ближайший подельник пройдет очередное заседание российско-американской группы по стратегическому диалогу. Об этом сообщила сегодня пресс-служба госдепартамента США.

По ее словам, "межведомственную делегацию политических и технических экспертов" Штатов на предстоящих консультациях возглавит и.о. замгоссекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Джон Руд.

"В центре внимания" на их переговорах с российскими коллегами будет находиться "ряд важных для обеих сторон вопросов", на которые содержится ссылка в совместной декларации о стратегических рамках отношений России и США, отмечает американское внешнеполитическое ведомство.

Декларация была принята в Сочи 6 апреля текущего года на встрече президентов Владимира Путина и Джорджа Буша.

Среди проблем, которые будут рассматриваться на заседании группы, Вашингтон упоминает "противоракетную оборону, транспарентность и меры повышения доверия применительно к предполагаемому размещению элементов американской системы ПРО в Европе", выработку "соглашения, идущего на смену Договору об ограничении стратегических наступательных вооружений /СНВ-1/", нераспространение оружия массового уничтожения, предотвращение терактов с применением такого вида оружия.

Двусторонняя группа была создана в соответствии с договоренностями президентов России и США, ее первое заседание состоялось в Вашингтоне 30-31 июля 2007 года. После этого прошло еще несколько встреч.

Американскую делегацию экспертов возглавляет Руд. Новый российский сопредседатель группы - заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. Он сменил на этом посту Сергея Кисляка, назначенного послом в США.

Предложения по новому договору, который должен прийти на смену СНВ-1, истекающему в декабре 2009 года, Вашингтон представил Москве в октябре.

В начале ноября США передали России перечень мер доверия и транспарентности, призванных снять опасения Москвы в отношении американской системы ПРО, напоминает ИТАР-ТАСС.

Однако, глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул 9 ноября по итогам встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс в Шарм-эш-Шейхе, что предложения, полученные от Вашингтона, "не дотягивают до принципиальных договоренностей, которые были достигнуты на разных уровнях, включая президентов, глав МИД и министров обороны".

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Будут перенесены у "Аэрофлота" также из-за непогоды ряд рейсов Дубай-Москва.

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию, но дата пока не определена.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.