Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Тройке автогигантов США отказали в госпомощи

Конгресс США не принял решения о выделении помощи американскому автопрому в размере 14 млрд долларов. Во время процедурного голосования в Сенате в четверг поздно вечером сторонники этого законопроекта не смогли набрать 60 голосов, необходимых для того, чтобы представить его к основному голосованию.

В администрации США в связи с этим выразили разочарование. "Жаль, что Конгресс не смог принять решение. Мы определим свои действия в свете решения Конгресса", - заявил официальный представитель Белого дома Тони Фратто, не уточняя, что имеется в виду. Он отметил, что данный законопроект "представлял собой лучший способ избежать неконтролируемого банкротства автогигантов и гарантировать, что деньги налогоплательщиков пойдут именно в эти компании", сообщает ИТАР-ТАСС.

Законопроект, предложенный 8 декабря Демократической партией, называется "Акт о финансировании и реструктуризации автоиндустрии". Он предусматривает финансовую помощь автомобильной промышленности страны в размере, не превышающем 15 миллиардов долларов. Накануне законопроект большинством голосов - 237 против 170 - одобрила палата представителей Конгресса США.

Однако на обсуждении в Сенате закон "застопорился". Сенаторы не смогли договориться с представителями профсоюзов автопромышленников по вопросу сокращения заработной платы сотрудников. Республиканцы отказались предоставить финансовую помощь терпящим бедствие крупнейшим американским автопроизводителям - General Motors, Ford и Chrysler - до тех пор, пока их профсоюзы не согласятся сократить зарплату сотрудников на следующий год, доведя ее до уровня работников японского.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.