Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Сербский "противник" России больше не будет мешать

Министр экономики Сербии Младжан Динкич, главный противник подписания между Сербией и Россией договора по продаже "Газпром нефти" 51% капитала сербского госпредприятия NIS за 400 миллионов евро, покидает пост руководителя рабочей группу по сопровождению этого документа. Об этом сегодня сербский телеканал B92 со ссылкой на свои источники в правительстве.

Подписанное 25 января Россией и Сербией соглашение по газотранспортной системе "Южный поток" предусматривает строительство 400-километрового сербского участка газопровода для транзита и ежегодных поставок природного газа на Балканы из нашей страны и газохранилища "Банатски двор". В

тот же день был подписан протокол о продаже российской "Газпром нефти" 51% акций "Нефтяной индустрии Сербии" (NIS) за 400 миллионов евро и вложениях в модернизацию предприятия в размере не менее 500 миллионов евро.

Динкич известен как один из самых жестких критиков финансовых условий соглашения и неоднократно делал заявления, что Белграду необходимо пересмотреть цену за акции NIS в сторону увеличения. В Сербии у вице-премьера есть также множество последователей, считающих, что "Газпром нефть" получает NIS по необоснованно низкой цене.

Предправления "Газпрома" Алексей Миллер 5 декабря в ходе визита в Белград подтвердил, что "Газпром нефть", совет директоров он возглавляет, покупает NIS за 400 миллионов долларов и что сделку планируется закрыть до конца года.

Он не уточнил дату и место подписания окончательного соглашения, назвав это "процедурными вопросами". По итогам переговоров в с президентом страны Борисом Тадичем Миллер отметил, что Россия и Сербия готовы выполнить взятые на себя в январе обязательства.

Динкич, его заместитель в министерстве экономики Небойша Чирич и представитель Агентства по приватизации Бранислав Зец на заседании кабинета министров в четверг заявили о выходе из рабочей группы, объяснив свое решение отсутствием "твердых юридических гарантий", что газопровод "Южный поток" пройдет через территорию Сербии, сказал источник телеканала.

Сообщается, что Динкич предлагал продать NIS в два этапа: сначала 25% капитала, а остальные 26% после подписания с Россией конкретизированного договора о строительстве "Южного потока".

Таким образом, сербское правительство не поддержало команду своих переговорщиков, предлагавших подписать договор о продаже NIS в связке с договорами о предоставлении Москвой дополнительных гарантий по строительству "Южного потока" и газохранилища.

Между тем официально решение об отставке еще не утверждено правительством, так как в кабмине не было кворума. Ожидается, что процедура принятия отставки будет формально завершена в четверг в течение дня посредством телефонной конференции с участием не присутствовавших на заседании министров, передает РИА Новости.

Вероятным преемником Динкича на посту главы рабочей группы называется премьер-министр Сербии Мирко Цветкович.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.