Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Уволившимся по собственному желанию будут платить по 5 тыс. рублей

Госдума завтра рассмотрит в первом чтении законопроект с поправками в закон о занятости и федеральный бюджет на 2009-2011 годы. Изменения зафиксируют меры господдержки граждан, потерявших работу из-за последствий мирового финансового кризиса. Об этом сообщил в четверг первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов.

По его словам, в бюджете создадут фонд специальных ассигнований, которым будет распоряжаться правительство РФ. Средства фонда будут направляться на переподготовку граждан, потерявших работу, на предоставление им возможности переехать в другой регион, где есть дефицит рабочей силы и где они смогут получить рабочее место. Средства также предлагается направлять на финансирование общественных работ, создание дополнительных рабочих мест.

Кроме того, по его словам, тем, кто добровольно написал заявление об увольнении с предприятия, в течение 12 месяцев будет выплачиваться плата в размере не ниже официального пособия по безработице - почти 5 тысяч рублей. На эти цели в федеральном бюджете предусматривается порядка 3 миллиардов рублей. В законопроекте также предусматривается норма, обязывающая работодателей предоставлять государству информацию о гражданах, потерявших работу.

"Работодатель должен будет информировать государственные ведомства, которые ведут учет людей, потерявших временно работу, для того, чтобы можно было осуществлять мониторинг за динамикой рынка труда, вести учет людей, которые временно лишились работы", - сказал Морозов. По его словам, во втором и третьем чтениях законопроект предполагается рассмотреть до конца текущего года, сообщает " РИА Новости ".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.