Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

МИД Грузии: политика в отношении России не изменится

Политика Грузии по отношению к Росссии останется прежней, поскольку она всегда "была очень обдуманной и взвешенной". Об этом заявил в среду новый министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе после церемонии своего представления на новую должность. При этом он добавил, что "время агрессии не прошло".

"Мы до сих пор находимся перед опасностью и агрессией. Поэтому я слегка даже напуган, вступая на должность министра. Надеюсь на помощь сотрудников министерства", - сказал он, обращаясь к своим подчиненным.

Глава правительства Грузии Григол Мгалоблишвили на церемонии представления нового министра поблагодарил экс-главу МИД Екатерину Ткешелашвили за хорошую работу и назвал ее деятельность на посту министра иностранных дел за последние несколько месяцев "равносильным героизму", сообщает "РИА Новости".

Читайте: Главой МИД Грузии впервые стал россиянин

Напомним, что Григол Вашадзе был назначен на пост главы МИД Грузии в конце минувшей недели. Он имеет двойное граждапнство - одновременно и Грузии, и России. То есть, впервые грузинское внешнеполитическое ведомство фактически возглавил россиянин. Это назначение в политических кругах Грузии увязывают с намерением властей предпринять усилия по нормализации отношений с РФ..

Отношения Грузии и России обострились в августе после агрессии Грузии против Южной Осетии. Столица республики город Цхинвали была практически разрушена, погибли более 1,5 тысяч мирных жителей. Россия провела операцию по принуждению Грузии к миру, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Тбилиси в ответ разорвал дипломатические отношения с Россией.

Грузия взбудоражена новыми назначениями в правительстве

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.