Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Алексий Второй похоронен в Богоявленском соборе в Москве

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй похоронен в Богоявленском кафедральном соборе Москвы. Местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл отслужил литию (краткое заупокойное богослужение). После этого гроб с телом 15-го предстоятеля РПЦ был опущен в могилу.

Деревянная надгробная плита впоследствии будет заменена каменной. Доступ верующих к гробнице после захоронения будет открыт. К храму съезжаются представители религиозных конфессий, участвовавшие в отпевании Алексия Второго, сообщает "РИА Новости".

Елоховский собор был построен в конце XVIII - первой половине XIX века на месте древнего подмосковного села Елохово. С середины 1930-х годов Елоховский становится патриаршим кафедральным собором. 10 июня 1990 года здесь состоялась интронизация патриарха Алексия Второго. В Елоховском соборе хранятся мощи его небесного покровителя - митрополита Московского Алексия (XIV век) и чудотворная Казанская икона Божией Матери. Здесь же похоронен один из предшественников Алексия Второго на патриаршем престоле - патриарх Сергий (1867-1944).

89-летний Алексий Второй, пятнадцатый предстоятель РПЦ, скончался с минувшую пятницу в своей загородной резиденции в Переделкино на 19-м году первосвятительского служения.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.